Кафедре теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСМиТ - 10 лет!

Пишет billy, 20.11.2012 22:59

Представители ФСР приняли участие в торжественном праздновании 10-летия кафедры теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСМиТ.

Кафедре теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСМиТ - 10 лет! (Скалолазание, чистякова, пиратинский, бычков, тер-минасян)






Президент ФСР Дмитрий Анатольевич Бычков, вице-президент Международной федерации спортивного скалолазания Александр Ефимович Пиратинский, руководитель МАК ФСР Армен Владимирович Тер-Минасян и руководитель комиссии по организации массовых мероприятий ФСР Светлана Геннадьевна Чистякова стали участниками круглого стола на тему: «Актуальные проблемы подготовки специалистов по прикладным видам спорта и экстремальной деятельности в России», который состоялся в стенах РГУФКСМиТ 16 ноября.

Среди рассмотренных направлений круглого стола оказались:
• Педагогика экстремальной деятельности;
• Безопасность в прикладных видах спорта и экстремальной деятельности;
• Прикладные виды спорта как средство активного отдыха и рекреации;
• Перенос успешной практики из спорта высших достижений в профессионально-прикладную деятельность;
• Прикладные виды спорта как составляющая служебно-прикладной и военно-патриотической деятельности.

А.Е. Пиратинский выступил с докладом об итогах и перспективах международного параскалолазания.

В этот же день состоялось торжественное празднование 10-летия кафедры теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности, в котором приняли участие представители ФСР.

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… кафедра теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСМиТ на протяжении 5-ти лет занимается горной и высотной подготовкой представителей силовых ведомств (армии, спецназа, спецподразделений).

… в РГУФКСМиТе на кафедре теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности разработан ряд обучающих программ для подготовки специалистов для силовых ведомств, и осуществляется работа по Государственным контрактам.

… профессиональную переподготовку прошли десятки тренеров по скалолазанию.

… краткосрочные курсы по повышению квалификации, трижды проведенные в 2009-2010 годах, позволили многим тренерам по скалолазанию пополнить имеющиеся знания и получить документ государственного образца.

… совместно с кафедрой в 2006 году была разработана, написана и утверждена в МИНСПОРТе ныне действующая программа по скалолазанию.

… в аспирантуре при кафедре ТиМПВСиЭД обучаются, ведут научную работу и готовятся к защите диссертации по теме "скалолазания" два специалиста ФСР.

… 12 спортсменов-скалолазов проходят обучение, как на дневных, так и на заочных формах обучения.

… при застройке территории, освободившейся после закрытия Черкизовского рынка, в составе прочих спортивных объектов планируется возведение скалодрома.

… все это стало возможным благодаря активному участию доктора педагогических наук, профессора Юрия Викторовича Байковского.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Армена ТЕР-МИНАСЯНА

На фото: президент ФСР Дмитрий Анатольевич Бычков вручает поздравительную грамоту доктору педагогических наук, профессору, член-корреспонденту Российской академии образования Блееру Александру Николаевичу.

80


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru