выбор палатки

Пишет barmalei, 22.08.2012 14:12

Здравствуйте все)
выбираю палатку из нескольких:http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=5136069&clid=502
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6197867&hid=91519
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1622899&hid=91519
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1622719&hid=91519&suggest=1
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=6197867&clid=502
больше нравиться тор 3 р от мармот, и MSR Mutha Hubba HP,
так же привлекает MSR Stormking.
друзья,поделитесь пожалуйста своими размышлениями,хочется взять палатку на 4 сезона, выдерживающую и шторм и снегопад,комфортную для 3 человек,прочную. по возможности не более 5 кг.
просьба писать без флуда и по существу)))

21


Комментарии:
0
единственное смущает,что все они без юбок,но может кто нибудь тестил,насколько критично ДАННЫМ МОДЕЛЯМ юбки зимой в снег...

0
предлагаю также рассмотреть палатку с силиконовым тентом, скандиевым каркасом и ветрозащитной юбкой. Делает и продаёт эту палатку фирма снаряжение. Палатка называется Оберон (http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1786400). У меня такая палатка уже 2 года. Из недостатков (условно): силиконовая ткань плохо дышит и часто возникает проблема с конденсатом, если не принять меры. В остальном достаточно хорошая палатка за свои деньги.

0
+1 к Оберону. Классная палатка. Была уже такая три+ (лет пять с ней отходил), думал недавно купить что-нибудь получше, так ничего не нашел кроме той же, но с силиконовым тентом.

Эксплуатировалась в любых условиях, от -20 до +30.

1
C Marmot Thor 3p уже год. Понравился внутренний объем, очень комфортно втроем (удавалось спать поперек 4-5чел среднего роста), хорошо держит ветер, снег, дождь. Хорошая вентиляция.Отлично держит форму. Цвет понравился и светоотражающие петли.
Не понравился тамбур, слишком маленький и неудобный для палатки этой массы. Не слишком быстро и легко собирается в неблагоприятных условиях. В общем неплохая базовая, не штурмовая палатка с недоделанным тамбуром. Палатку люблю, но следующую бы попробовала другую. Может быть The North Face VE 25.

0
а как ведет себя в высокогорье,при минусе и снегопеде,не набивает снега под тент?

2
У MSR Mutha Hubba HP половина внутреннего тента состоит из сетки, так что зимой в ней холодно. Знакомый её использовал на Ленина, говорит прохладненько было.
Попробуй посмотреть Bask NORTH PEAK PRO 3, North Fase Mountain 35 или что-нибудь из экстремальной серии Husky

0
а у тебя мср вот такая:http://alpindustria.ru/image.php?w=549&img=/i/product/l/113565_1.jpg&name=%CF%E0%EB%E0%F2%EA%E0%20Mutha%20Hubba%20HP
вот такая:http://alpindustria.ru/image.php?w=548&img=/i/product/l/113564_1.jpg&name=%CF%E0%EB%E0%F2%EA%E0%20Hubba%20Hubba%20HP
или вот такая:http://alpindustria.ru/image.php?w=473&img=/i/product/l/94812_1.jpg&name=%CF%E0%EB%E0%F2%EA%E0%20Mutha%20Hubba
просто вот эти 3 разных палатки называются одинаково....

0
Первая ссылка это Mutha Hubba HP.
Вторая ссылка это Hubba Hubba HP.
Третья ссылка это Mutha Hubba.

Названия действительно немного похожи. Однако первая и третья суть одно и то же, небольшая разница во внутреннем тенте. У знакомого вроде была Mutha Hubba. Но и в HP тоже по идее холодно, т.к. потолок и стенки все равно сетка. В качестве трех сезонки, вполне нормальная, однако на высоту или как четырех сезонную я бы не рекомендовал.

-1
Эта тема уже разбиралась на "Риске" неоднократно во всех подробностях. Прежде чем что-то спрашивать - неплохо бы воспользоваться функцией поиска. Сами просите не заниматься флудом, а сами захламляете форум. Извините за резкость, но такими темпами "Риск" рискует превратиться в свалку

1
я просмотрел весь риск,нечего вразумительного именно по этим моделям не нашел! куча тем про железо и шмутняк,и один-два поста про палатки,в последнем вопрос про тор так и висит открытым,так что флуда нет,есть вопрос по существу,и конкретно относительно этих моделей))

0
http://www.risk.ru/users/annach/12850/
вот тут тоже одна вода,единственный отзыв от реального пользователя в моей теме,за что я ему очень признателен.
а как по другим моделям,нет пользователей? Ferrino Expe, MSR Stormking, The North Face Mountain 35?
буду признателен за любую инфу

2
По поводу The North Face Mountain 35. Был опыт использования её "младшего брата" The North Face Mountain 25. Конструкция у них абсолютно одинаковая, так что всё нижеизложенное справедливо и для 35. Жили в ней во время восхождения на Ленина. На Раздельной был сильный ветер, палатка стояла как влитая, правда справедливости ради надо заметить, что окружили её снежной стенкой. Холодно не было, правда мы жили там втроём :) да еще умудрялись готовить не вылезая, так что внутренний объем довольно приличный. Палатка довольно низкая (около 110 см.), что в совокупности с большим количеством дуг даёт большую ветроустойчивость и прочность. А вот

ссылка на видео, где палатка стоит под сильным ветром.

0
У меня TNF Mountain 25, правда модель кажется 2006 года.

Сильные стороны: крепкая, тёплая, удобная (удобная вентиляция, много карманов)

Слабые стороны: 1) муторно ставить (много дуг, вязочек, колышков), 2) нужна юбка хотя бы в тамбуре (иначе по низу все равно задувает снег/дождь, 3) жалко что нет более просторного 2-го тамбура. Тогда можно было в одном готовить, а во втором устраивать кухню.

0
Кстати маленький второй тамбур мне как раз понравился. Не вылезая из палатки зачерпнул снега в кан и занырнул обратно, довольно удобно :) да и места требует меньше.. Но это на высоте, там это скорее плюс, а вот внизу, возможно, действительно удобней было бы наличие двух больших тамбуров.
Ставить действительно не очень удобно, особенно на ветру и одному.

0
В качестве ещё одной альтернативы могу предложить посмотреть Ortik JetStream 2 +.

0
Могу сказать про Ferrino Expe - мы в ней жили вчетвером. Нормальная рабочая палатка. Под двухдневным ливнем не потекла, ветер держит уверенно (в сильный мною не проверялась). Минус: маленький второй тамбур - это они зря, бестолковый получился. Молнии на тамбуре тоже бестолковые - надо, чтобы шли "по шву" между тамбуром и корпусом палатки. Остальное, вроде, ОК. Почему такая дорогая - загадка.

0
Пользуемся палаткой Marmot Thor 2p. Для 2-х - очень комфортно, для 3-х - нормально. Палатка ветро- и снегоустойчива. В отсутствие юбки и хорошем снеге с ветром снег конечно залетает под тент: в тамбуре рюкзаки покрываютсчя сугробиками снега, наметает снизу между тентом и внутренней палаткой. Но это проблема всех палаток без юбки.

Есть 1 достаточно неприятный недостаток: система увеличения пространства палатки за счёт изогнутых снизу дуг. Действительно, пространства внутри становится очень много, и это очень комфортно. Но при этом тент снизу никак не прикрепляется к дугам, и в 6 точках его нужно крепить отдельно к поверхности, чтобы он был натянут. Для этого к палатке прилагаются колышки, но на снегу или льду пользоваться ими практически невозможно, а у 2-х-3х человек столько точек закрепления (палки, ледорубы, буры, кошки), как правило, нет. И без этих дополнительных точек нужно закрепить не меньше 7 основных точек. Поэтому приходится оставлять тент снизу не закреплённым, и он хлопает на ветру. Возможно на сильном ветру может и порваться, но пока в такие условия не попадали. Снежная стенка уменьшает эту проблему. Предыдущая версия палатки без этой фичи была, наверное, почти идеальной для 4-х-сезонной.

В остальном палатка хорошая, разве что кажется немного тяжеловатой и объёмной в упаковке.

1
благодарю всех поделившихся инфой,буду думать...
кстати,а как палатки от редфокса?
Alpine Fox например,или ARCTIC FOX v2

0
Один известный альпинист рекламирующий редфокс в кулуарах их не хвалил, хотя в Гималаях использует.

1
Берите Vaude Space K2!!! Про неё у меня отзыв на "Яедекс-Маркете" есть :)

Достоинства: Ветроустойчивость, водостойкость снежная юбка. По факту, если хорошо растянуть, то почти никакой ветер не страшен. У моего товарища такую же (купленную годом ранее, установленную, но плохо закреплённую) унесло ветром на Пике Ленина, вниз по леднику на километр протащило, и ничего до сих пор пользуется, даже дуги не погнуло. Моя палатка испытана мной в снег, проливной дождь и в жаркую погоду. По всем пунктам отлично, но в дождь рекомендую на полениться тщательнее растянуть боковые стороны палатки - тогда внешний и внутренний тенты не будут прикасаться и конденсат не будет попадать внутрь. Есть опыт использования этой палатки в качестве шестиместной :)

Недостатки: Сборка. Одному можно, но очень затруднительно. Длины дуг разные - одна (средняя) длиннее двух остальных. Было бы приятно, если бы она была помечена каким-нибудь другим цветом, и чтобы как-нибудь было отмечено отверстие для продевания длинной стойки палатки. В принципе, порешал всё просто - среднюю дугу пометил зелёной краской из баллончика, а рядом с отверстем для средней дуги привязал небольшой яркий зелёный шнурочек. Теперь всё ОК :)

Ещё к недостаткам можно отнести вес, но зато при желании эта палатка может превратиться в четырёхместную, а при необходимости - в пяти и даже в шестиместную. Вшестером и впятером, правда, один раз только спали (бочком и поперёк палатки :)

Комментарий: По поводу веса - в комплекте идёт 14 колышком, но больше 8 сразу использовать не будете точно - т.е. 6 запасных, их брать с собой всегда необязательно. Рекомендую стандартный силиконовый чехол заменить на компрессионный мешок - так будет гораздо меньше места в рюкзаке занимать, а если палатку привычно подвязывать снаружи, то замените чехол на что-нибудь более прочное - при случайном падении есть риск повредить тонкий чехол и вместе с ним - палатку.

Со дня написания отзыва прошло ровно два года. С тех пор мало что изменилось. Постиг "секрет" более лёгкой сборки - раньше натягивал сильнее тент - жалел дуги, а теперь просто загибаю их сильнее и всё, они форму хорошо держат, так что не страшно, палатка легко ставится. Дно всё такое же прочное, дырок на каменистых ночевках не прибавилось. Кое-где появились дырки в снежной юбке, небольшие, но это естественно - юбка регулярно прижимается камнями. Палатка нигде не течёт, сходила в прошлом году на Эльбрус, в этом году в Безенги съездила. И множество раз (без подсчёта) в Карелию на скалы. Крым вот ещё был один. Про хорошее дно точно говорю, что отличное - в "Тёплом углу" (не том, где Тома, а том, где Голубятня ;) нас заливало дождем хорошо несколько раз и ручьи один раз обтекали палатку со всех сторон. И ничего, живая, сухая, дышит. И вес у неё приятный-меньше 4 кг. Втроём ночевать - как во дворце :) Я зову её восемнадцатиместной - "Десять в середине, по четыре в тамбурах!".

Однозначно к рассмотрению :)

1
Слежу за темой, т.к. моя Camp 3+ износилась , таких больше не делают. Мучаюсь с выбором новой. Вопрос по конструкции. Что лучше. Тент сверху или дуги продеваемые в карманы? Мне кажется второй вариант сопряжен с гемороем при засовывании дуг, однако здорово, что внутренняя палатка уже закреплена. На рынке таких моделей больше, видимо есть какие-то еще преимущества. Посоветуйте, кто юзал обе конструкции пожалуйста.

0
В мою Vaude Space K2 дуги засовываются в карманы. Преимущества - скорость сборки даже одному довольно высокая, разве что "до упора" не всегда дуги сразу засовываются - нужно их вставить глубже уже со стороны "приёмных" карманов и всё. И такой конструкции недостаток скорее в разборке, чем в сборке - при вытягивании дуги она, бывает, разбирается внутри. Тогда надо поправлять. Собственно и всё :)

0
Народ, кто подскажет, почему у MSRвских палаток, даже экстрим серии нет юбок? Чем руководствуются?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru