Новые камалоты BD

Пишет Образцов, 13.07.2012 13:59

Новые камалоты BD (Альпинизм, x4, camalot, black diamond)


Black Diamond на выставке Summer Outdoor Retailer показала серию из шести новых Камалотов, X4.
Напоминают Aliens - гибкий тросик, пружины спрятаны в кулачках.
Три меньших меньших номера - со стальными тягами (от кулачков к ручке), три больших - с кевларовыми.
Узкая петля (из дайнемы?)



Новые камалоты BD (Альпинизм, x4, camalot, black diamond)

Новые камалоты BD (Альпинизм, x4, camalot, black diamond)

Новые камалоты BD (Альпинизм, x4, camalot, black diamond)

Новые камалоты BD (Альпинизм, x4, camalot, black diamond)

Новые камалоты BD (Альпинизм, x4, camalot, black diamond)

70


Комментарии:
0
Цветовой код совпадает с камами С4 номер (от большего к меньшему) 0.75 - зелёный, 0.5 - фиолетовый(?) и 0.4 - серый, дальше новые камы с одной осью 0.3 - синий, дальше цветовой код совпадает с 3-кулачковыми камами С3: 2 - жёлтый, 1 - красный. Наверняка, по диапазону примерно похоже.

1
уважаемые, есть ли здесь специалисты в области физики работы френда или кама? меня долгое время занимает вопрос, чем кам лучше обычного френда, в рекламных статьях написано, что камы перекрывают больший диапазон щелей, но ведь можно сделать френд с такой формой кулачка, что он перекроет кам (сильно эксецентричный, сильно расширяющийся) но возможно будет под нагрузкой "выскальзывать" из щели. я с механикой не знаком плотно и в голове у меня это не укладывается, но очень интересно, вот бы кто разъяснил, может даже статью напишите (только прошу делать это действительно понимающих людей)

2
Вам самому не смешно от заданного вопроса?

Форма кулачка - это компромисс между силой давления кулачков на стенку и шириной раскрытия (почему используется логарифмическая спираль, надеюсь ясно?). На счёт выскальзывания из всех трещин ваше предположение верно. Диапазон рабочих углов был определён экспериментально, все камы работают с "эксцентриковым углом" (camming angle - угол между горизонталью, проведённой через ось(и) кама и вектором к точке касания эксцентриком плоской поверхности) примерно от 13.25 до 16 градусов. Больше угол - шире диапазон и меньше сила взаимодействия, меньше угол - уже диапазон перекрываемых щелей и выше сила взаимодействия с поверхностью. Больше 18 градусов - будет выскальзывать из-за малой силы давления на стенку.

Самый большой угол из производимых камов, на сколько мне известно, у Alien cams (16 градусов), малая сила взаимодействия, видимо, компенсирована мягким сплавом алюминия, который увеличивает трение (и быстро изнашивается).

Рекомендую для ознакомления:
1) The Cam Book, Wild Country
2) Описания математической модели работы эксцентриковых устройств: 1, 2, 3.

Вообще, имхо, камы - это гениальное изобретение.

0
Отлазил сезон с тремя маленькими размерами в качестве микрокамов (вместо С3). Очень доволен, рекомендую.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru