Кубок Кузбасса по скайраннингу "TIGERTISH RACE 2012"

Пишет burashko, 03.07.2012 18:20

27 человек приняло участие в Кубке Кузбасса по скайраннингу "Tigertish Race 2012", который проходил с 29 июня по 1 июля 2012 в горах Кузнецкого Алатау, хребет Тигертыш. 30 июня рано утром участники (мужчины и женщины) стартовали на Скоростной траверс, который проходил в двух категориях "Спорт" и "Любители". Практически каждый участник пробежал по основным вершинам хребта, но крайней точки (пика ХВИ, 1980м) из-за испортившейся погоды (пошел дождь) достиг не каждый.
Основной трудностью в этот день стал скользкий курумник; а вот погода была не такая жаркая, как в остальные дни, бежать было очень комфортно. Практически на всем хребте организаторов поддерживал отряд спасателей под руководством Юрия Рошканюка - начальника поисково-спасательного отряда Междуреченска. Благодаря слаженной работе ни один участник не потерялся в густых облаках от зорких глаз спасателей. Лучшее время (6 ч. 31 мин.) показал Евгений Петров (Новокузнецк)- неоднократный победитель этапов Кубка России по скайраннингу. Лучшей и единственной девушкой, совершившей скоростное восхождение на пик ХВИ и спустившейся обратно к месту старта стала Татьяна Кривенко из Новосибирска - ее время 11часов 10 минут. На следующий день погода порадовала своей прохладой, но после предыдущей дистанции на старт Вертикального километра вышло всего 7 человек: 2 мужчин, 4 женщины, 1 юноша 12-и лет. Среди мужчин борьбы не получилось: первому набрать высоту в 1 км получилось Евгению Петрову (время прохождения дистанции 2 часа 33 минуты), второй - Александр Чуенков - отстал от Евгения ровно на 1 час. Четверо девушек боролись за звание лучшей в Вертикальном километре; на высоту в один километр девушки поднялись практически одновременно с промежутком в две минуты. Интрига сохранялась до самого финиша, но победительницей стала Ольга Титова - финишное время 3 часа 28 минут.
По окончании забега и подведения итогов состоялась церемония награждения, на которой каждый победитель получил подарочный сертификат от спонсоров Кубка - магазинов "Робинзон" и "Карабин", где сможет приобрести необходимую вещь, а также некоторые участники получили сертификаты на мероприятия Новокузнецкого горного клуба "Алатау".
Конечно же, были и проколы (все-таки проводили первый раз), но организаторы уверены, что это мероприятие станет традиционным и на следующий год под высокими пиками Поднебесных Зубьев соберется еще большее количество участников и борьба за Кубок будет достойной.