Помогает ли фридайвинг лучше переносить высоту?

Пишет irenetrenza, 20.04.2012 18:12

Помогает ли фридайвинг лучше переносить высоту? (Вода, фридайвнг, аквалибриум)

Если начать проводить параллели между альпинизмом и фридайвингом, то первое что приходит в голову это тесная взаимосвязь этих экстремальных видов активности с содержанием кислорода в крови, а именно со снижением насыщения артериальной крови кислородом (SaO2). Как для альпиниста, так и для фридайвера во многом его работоспособность на высоте (для альпиниста) и длительность задержки дыхания (для фридайвера) зависит от толерантности организма к снижению SaO2. Степень насыщения артериальной крови кислородом - это показатель, характеризующий фактическую способность артериальной крови связывать кислород. Большая часть кислорода в крови связанно с гемоглобином, а степень насыщения артериальной крови кислородом оценивается как отношение (в процентах) количества оксигемоглобина, к общему количеству гемоглобина, содержащегося в данном объёме крови. Совершенно понятно, что если человек по своему функциональному состоянию готов идеально - это не гарантирует, что он совершит восхождение. Все-таки один из ключевых факторов - акклиматизация. В этой статье я не делаю обзор научных публикаций по данному вопросу, а хочу поделиться собственным опытом и наблюдениями. Возможно, они кому-нибудь окажутся полезными.
Всякий, кто, так или иначе, связан с горами, конечно, знаком с акклиматизацией и горной болезнью. Возникновение горной болезни связанно с совокупностью факторов, влияющих на организм человека, но ведущим является снижение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе и, как следствие, снижение насыщения артериальной крови кислородом. Высота развития горной болезни очень индивидуальна. Для одних людей это может быть 2000 м, другие же могут даже не чувствуют её эффекта на 4000 м.
Ходить в горы я начала гораздо раньше, чем заниматься фридайвингом. Первый выезд в горы был в 2004 году на альпинистскую учебно-спортивную базу «Уллутау» ущелья Адырсу. Высота 2380 метров над уровнем моря. Там я познакомилась с "горняшкой" в первый же день. Пообещав себе в горы больше не ходить, удержать себя не смогла. Моя следующая встреча с горной болезнью произошла на зимних сборах в ала - арче в 2007 году. Уже на акклиматизационном восхождении на горе Учитель состояние мое ухудшилось, и от траверса Учитель-Бачичикей пришлось отказаться. Осенью 2006 года я прошла курс по фридайвингу, но регулярные занятия начала лишь зимой 2007 года.
Летом 2007 года я совершила восхождение на Эльбрус. Симптомов горной болезни на протяжении всего периода подготовки и акклиматизации не было. Это был первый выезд в горы, когда я не чувствовала никакого дискомфорта, связанного с высотой. С того момента был ни один выезд в горы: Фаны, Кичик-Алай, зимняя Дугоба. Летом 2008 года на сборах ТФА было совершено восхождение на пик Ленина. Симптомов горной болезни на протяжении всей экспедиции не было.
Можно сказать, что фридайвинг помог мне "вылечится" от горной болезни. На данный момент мой гипоксический индекс (IH) равен 5. Это высокий показатель для человека, который не проводил целенаправленных гипоксических тренировок с использованием метода интервальной гипоксии. Такой индекс показывает, в том числе, индивидуальную устойчивость, адаптационные возможности организма, а так же состояние кислород транспортной функции крови. С чем это может быть связанно в моем случае? По всей видимости, с регулярными тренировками на задержке дыхания. Во время тренировок фридайвер постоянно сталкивается со снижением насыщения артериальной крови кислородом и, согласно исследованиям, SaO2 во время максимальной задержки дыхания может достигать 55-50 % (норма SaO2 100%).
Подчеркну, что эта статья основана на моем личном опыте, но он не единственный. Например, известно, что рекордсменка мира в дисциплине Variable weight Anneli Pompe смогла подняться на высшую точку планеты – Эверест. Я склонна видеть в этом еще одно подтверждение тому, что фридайвинг может служить методом увеличения толерантности к гипоксии и улучшению адаптации в условиях высокогорья.

35


Комментарии:
3
Прекрасное наблюдение и здравая мысль. Летом собираюсь на Ленина, думаю дыхание стоит потренировать по фридайверовской системе, тем более что ничего сверхсложного я не обнаружил (если убрать эзотерическую мишуру и йоговские спецтермины). На пробежках уже себя приучил носом дышать, при нагрузке 3 мин /км. Так что пойду развиваться (тренироваться) дальше. Спасибо!!!

0
Почему дышать носом лучше, чем ртом?

-1
Увлажнение и прогрев вдыхаемого воздуха - есть такая гипотеза.

0
Почему дышать носом лучше, чем ртом?
*****

да нипочему.:)
хватает носового дыхания-дышим носом. не хватает- ртом.
+ дыхание ртом дает дополнительное охлаждение.

0
Я начал изначально с того что, у нас в Томске зимой температура в среднем -20. Ртом дышать, холодновато, даже если через язык. Причем в этом году бегал вплоть до -25-27 гр. При дыхании носом в период интенсивной нагрузки организм работает в условиях кислородного долга - т.е. легкая гипоксия. Летом проверим результат.

1
В молодости любил поплавать, понырять, сам для себя бессистемно тренировал задержку дыхания.
Сейчас регулярно бегаю, баня, холодный бассейн, обливание хол/водой утром и вечером -
что из этого всего лучше борется с горняшкой не знаю, но чувствую себя в горах великолепно,
чего и всем желаю.

Думается, любые тренировки адаптационных возможностей организма ему на пользу и не только ради гор,
главное без экстремизма и регулярно.

1
Спасибо, интересно.
Что такое гипоксический индекс,как он определяется?

Что такое SaO2 ?

0
Что такое гипоксический индекс,как он определяется?
Во время тестирования дыхание проходило гипоксической газовой смесью с 10% содержанием кислорода. Фиксировалось время снижения сатурации крови до 80%, время снижения(Тсн).
Во время дыхания нормоксическим воздухом фиксировалось время восстановления сатурации крови до исходного уровня- время восстановления(Тв).
По формуле: Тсн/Тв, определяется гипоксический индекс(IH).

0
спасибо.
видимо,в обычной жизни это не применимо.

0
SaO2 - Сатурация ( насыщение) кислородом артериальной крови кислородом измеренная неинвазивным методом с помощью пульсоксимера ( спецального прибора). Пульсоксиметрия является непрямым методом оценки вентиляции, но не дает информации об уровне рН и PaCO2

0
не обладаю теоритическими знаниями об индексах,
а на практике совершенно с Вами, автор, согласна: у меня йога и фридайвинг случились раньше и абсолютно уверена что существ значение это для меня имело на высоте (первая в жизни гора эльбрус сразу на плечах со сноубордом и спуск, через полгода я сходила свою вторую в жизни гору в домашних саянах:)
ну и далее, на морях после как полюбила горы стала бывать реже - тренируюсь просто в басике на проныривание в длину. не - не тренируюсь, просто нравится:) самое главное - научиться перестать делать все лишнее и расслаблять все что не требуется,
хорошо зарубила себе на носу "самая вредная мышца, которая больше всего ест кислорода - это..мозг" научившись его отключать происходит прорыв, в горах правда так не выключишь все вредно-пожирающее кислород, а в басике запросто - стабильно пару раз в год по этой причине об бортик бью очки:):)

1
Над нами проводили опыты в институте кардиологии. Душили в барокамерах, заставляли дышать азотом и т.д. Самый тяжелый эксперимент был с задержкой дыхания, на вдохе и выдохе в течении суток, каждые полчаса. Результатов не знаю(профессор Винбор уехал в Россию). На высоте проблем не возникало до 8848м.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru