Ищу информацию о вершинах и перевалах Северо-Аличурского хребта (Памир)!

Пишет VadimYsh, 02.02.2012 08:50

Собираемся летом в тот район. Ищем любую информацию о нем (вершины, перевалы, долины, тропы, переправы).


В частности, о пиках Скалистый, Сарезский, Трезубец, Базартепе, Каратепе, Мургаб, Томск, Суйды, Патра-таш, Урус-Джилга-таш, Шайтан-таш, Дарадек, Лянгар. Пока мне о них известны только названия на карте.
Также интересует любая информация о походах в этом районе (фотографии, описания, отчеты). В частности, группы Ржепаковского (Душанбе, 80-е годы), групп Сипайлова и Будникова (Томск, 86 и 87 годы), группы Харченко (Москва, 89) и любых других. Пока почти ничего найти не удалось.
А также о конкретных перевалах:
Комсомолец Таджикистана, Колупаева, Эдуарда Рихтера, Ак-Джилга, Стрежевой, Черный шпиль, Виля Липатова, Сарезский (Таджикских туристов), Каньонный, Томских туристов, Надежда (Базартепе), Кедр, Разведчиков, Аличур Северный, Скалистый, Трезубец, Казанкуль (Южный, Восточный, Центральный и Западный), Прижимный, Мургабский обход и любых других.
О них также пока известны только названия и категории.
Также мы крайне заинтересованы найти попутную группу для взаимодействия в транспорте и забросках.

25


Комментарии:
2
Вадим привет. Мы собираемся летом в Музкол. Заезжаем через Ош и далее по Пшарту до устья р.Сасык. А там уже и до Северо-Аличурского хребта не далеко, не знаю, откуда заезжаете вы, можем вам что-нибудь завести. Зимой, проходя мимо, отсняли северные склоны района пиков Сарезский и Черный Шпиль, правда снимки все из долины, верхних цирков не видно, не знаю насколько будет полезно.

0
Привет, Серега!
Спасибо!
Мы, наверное, заходить будем с юга из Аличура. Если будем выходить через люльку и дальше на север - нам может помочь заброска в район Пшартского завала. Но это ж вам пешком через все прижимы Западного Пшарта тащить от машины!
Заезжать тоже, наверное, будем из Оша. Может быть, по времени совпадем. Мы в августе. В принципе, возможен и вариант заходить в район по Пшарту. Но уж больно далекий и неудобный заход.
Фотографии могут помочь. Выложи, пожалуйста, куда-нибудь на файлообменник и кинь в личку ссылку!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru