Нужна консультация по маршруту...

Пишет GalkAIR, 12.01.2012 23:37

Добрый день!
Ищем людей, которые могут дать консультацию по ущелью Сайрам-Су (Юго-Западный Тянь-Шань), в частности - по маршруту Сайрам-Аютор (траверс 4Б к.сл.). Хотелось бы узнать про варианты спусков с маршрута, про путь подъема на вершину Аютор по скальному ребру. Очень интересно побольше узнать об этом загадочном, немного забытом ущелье... Помогите, пожалуйста :-)

19


Комментарии:
3

Вот фото от п.Сайрам ,освещён Аю-Тор.Про варианты спуска-насколько я знаю,там один вариант,спускаться к перевалу,к которому ведёт ущелье Диких Альпинистов,А сам Аю-Тор проблем не содержит,все трудности-по пути на Сайрам.Удачи!!!

2
А когда собираетесь идти? Если в мае, нужно учесть:снега в этом году в горах много, и май - время гроз. Траверс, вроде, с подъемом по СВ гр.3Б на Сайрам. ЗБ не самая сложная. Ее я ходил в июле с разрядниками. Из Сев. цирка (подход в С.цирк с нижнего лагеря может занять 4-6 часов) по осыпным склонам пешком тягун на перемычку слева от ледопада, от нее вправо скальный гребень до вершины.Надо глянуть, м.б. где-то описание осталось. Спуск с САйрама по 2А, в З.цирк, а потом по длинному заросшему кустарником ущелью.в баз.лаг.

Здесь снимок З.склона Сайрама (слева от турика) с в.Солидарность (сентябрь), если не путаю, и видна 2а.

0
Собираемся в мае. В том году в Сайраме на майские праздники было тепло, снега практически не было. Возможно нам просто повезло с погодой. Интересно, как давно ходили этот траверс? На ребре Аю-Тора по описанию есть 6-ные скалы, описание 84 года, поэтому не понятно, какова ситуация там сейчас.
Аlex, вы ходили этот траверс? Можете поподробнее рассказать о подъеме по ребру на Аю-Тор?
Alisher, можете подсказать - какова ситуация с подъемом на Сайрам по 3Б весной? По описанию там проходится ледовая "грудка". Есть ли сейчас там лед? Уж сильно старенькое описание....
Спасибо большое за информацию! :-)

1
В мае там довольно прохладно, опять же снега может быть на подъеме на перемычку и на гребне очень много, если только весна жаркой не будет.Льда (для кошек) на гребне 3Б однозначно не было. Прошлая зима была очень малоснежная (весна - жаркая), а в этом году осадков много пока.

1
Да,я ходил этот траверс в1987,89 и 90 годах и никаких 6-ных скал мы не обнаружили)))А подробную консультацию вам смогут предоставить в Чимкенте.

1
Спасибо большое!)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru