Спутниковый GPS трекер Spot 2

Пишет Salnikov, 07.12.2011 10:25

Кто-нибудь пользовался такой штукой?



Описание: "Спутниковый GPS трекер Spot 2 (GPS Satellite Messenger) - способен посылать сигналы на спутник с координатами своего место-положения, а так же передавать специальные сигналы (SOS, Help, OK). Вся эта информация отображается на специальном веб-интерфейсе и доступна владельцам прибора по паролю..."
Интересная и полезная вещь для экспедиционного альпинизма и туризма. Не понятно только, как это обслуживается и сколько стоит эксплуатация? Подскажите, кто в теме.

72


Комментарии:
0
Навскидку - вот. Читайте, там все написано. По мне, так лучше чуть доплатить и спутниковый телефон взять.

1
Ну не чут-чуть! Самый дешевый Иридиум 1300$ стоит...А Spot 2 в Штатах 150$...

0
Если по покрытию устраивает только Иридиум, то в Штатах куча б/у вариантов, приобретаемых дешевле. Конечно, все равно дороже будет, зато куда универсальнее.

3
У нас люди пробовали. На территории России работает только услуга рассылки сообщения с координатами. При этом треть сообщений не доходила.

6
Вот только взял такой за 100 баксов на ебее, годовое обслуживание 115$, туда входит неограниченное число сообщений на почту и 200смс, на группу совсем дешево. За еще 50 баксов будет онлайн треккинг, вещь в горах не обязательная и прожорливая.

Пока по городу и трасе без проблем работает, все сообщения дошли. Покуда знаю в глобастар стали деньги вбухивать и связь сейчас для трекера более-менее устойчивая. Плюс вторая версия много лучше первой.
Пока в общем доволен, хоть какая-то ниточка известий и помощи, и родственников успокоить и помощи попросить если прижмет. Будем на Алтае в НГ тестировать, там видно будет)

Главное что он может:
1. Послать сигнал помощи из любой точки через спутник, где нет сотовой связи, с координатами родственникам на почту и смс
2. Послать сигнал СОС с координатами всем в том числе и службам (в России как то туго вроде, но где-то работает)
3. Послать сигнал "я иду" с координатами
4. Послать сигнал "Все ок" с координатами
5. Послать предустановленные соощения с координатами
6. Отображать все это на карте гугла в реальном времени и отсылать на почту и смс

вот публичная страничка спота http://share.findmespot.com/shared/faces/viewspots.jsp?glId=0pPoNV6BkzouSBsyezBP8lHF4niZxCn0X

0
Это.... как его там ;-) если его с ебай притащить, как его регить и тп?
Или на сайте создаешь аккаунт, платишь лаве и вводишь какой то уникальный ID ???
Я так понимаю....

1
Там под батарейками написан серийный номер ESN и код авторизации Auth, по ним происходит регистрация, так что без разницы где покупать.
Есть еще такой нюанс, платить надо сразу при регистрации аккаунта и устройства на findmespot.com и сразу за год, помесячного выбора нету почему то.

2


2
Группа Сергея Моренко из Харькова использовала в этом году в походе на Алтае. Удобно следить за передвижением группы, местонахождение отображается на карте. Но, да, связь односторонняя.
Постучитесь в личку к morenko, думаю он Вам больше расскажет.

2
опередила :)

4
Мы пользовались такой штукой в этом году на Алтае месяц (параллельно шла группа тоже с таким же).
Штука хорошая. Гораздо дешевле спутникового. А также справляется с поставленной задачей:
1. Сообщить что все хорошо и где находимся.
2. Сообщить что необходима помощь и координаты. Степень помощи можно определять (если договориться заранее), например, по количеству сообщений что "ай-яй-яй". Чем больше, тем хуже.
3. Третью кнопку целесообразно забить на случай, если помощь нужна НЕ ВАМ, а кому-то еще. А то народ поседеет без угрозы непосредственно Вам. А если группу, терпящую аварию встретите, вызывать помощь все равно будете.
4. Кнопка SOS врядли будет работать в СНГ. Целесообразнее оставить дома связника с данными МЧС.

На отправление сообщение иногда необходимо минут 10-15 стоять на одном месте. За этим надо следить. Из 60-ти сообщений не дошло 2 (похоже по этой причине, т.к. именно в эти разы не было времени ждать долго).

0
Поищи тут поиском по "spot".

0
Cпасибо! Исчерпывающая информация...

1
Вот тут народ регулярно пользуется http://paraplan.ru/forum/7
Можешь спросить пользователя с ником VPV, он тебе про него много расскажет.

0
Появилась свежая версия трекера SPOT connect, можно отправлять sms/е-майлы до 40 символов, а так же спутниковые трекеры через сеть Iridium, с духсторонней связью, подробнее о разных трекерах можно почитать здесь

1
Опробовали на Алтае неделю назад, записали 7- дневный трек. Если будут вопросы - пишите ;-)

0
Здесь есть больше информации по SPOT Satellite GPS Messenger

И еще есть вариант с написанием текста, что-то вроде CMS сообщения SPOT Connect

Надеюсь будет полезно.

1
Опробовали в походе на Камчатке в районе Ключевской группы, Авачинских вулканов и Эссо, все сообщения дошли

0
народ - а трекер сам через определенное время посылает данные о местоположении,или надо каждый раз на кнопку жать? ну вот например если в машину кинуть - отслеживать будет передвижение? или ребенку в рюкзак положить. или надо что то нажимать?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru