КОРОНА ПО НОВОМУ ПУТИ.

Пишет grekov, 30.11.2011 19:30

Корона Зап. плечо (4250м.)

R0 100m. I.
R1 150m. III.
R2 100m. IV.
R3 50m. III.
R4 300m. III.


9 ноября 2011 года команда АМ "New Арча" в составе:
1. Акимов Виталий КМС - руководитель.
2. Филинов Виктор 2 р. - участник.
3. Мусейчук Юрий 3 р. - участник.
Совершили первопрохождение на Западное плечо пика Корона по правому кулуару Сев. стены.(ориентировочно 3Б к.тр.).
Характер маршрута - комбинированный.
Максимальная крутизна - 60*

149


Комментарии:
3
Спасибо за информацию. Хочется увидеть если не отчет,то хотя бы профессионально составленный паспорт восхождения (перепад высот.протяженность маршрута,время прохождения и т.д.).Это даст сообществу полную картину о маршруте. R0,R1 ...если это протяженность участков ,тогда это должно быть R0-R1,R1-R2 и т.д.,а где R4-R5. Заранее признателен ).

2
R4 - 300 метров 3т категории))).

0
Положа руку на сердце, "тогда это должно быть R0-R1,R1-R2 и т.д" - это привычная норма, но ее выдерживают далеко не все. Ну и в итоге, очевидно, что имеются в виду именно промежутки между R0 и R1 и т.д....

А если придираться к Дмитрию, то наверное крутизну склона на участках хочется знать:))))))

0
:: ))))) Ну конечно очевидно !! Считаю ,что подаваемая информация на сообществе должна быть заодно и обучающей для молодежи. :)) И не только крутизну хочется знать,но и кол-во буров и др.железа. Может и не стоит хотеть знать - примут за придирки к Дмитрию :)))).Целую ручку :).

0
Молодцы парни! Дима, спасибо за пост.
Ещё летом смотрел на кулуар, удивлялся, почему там никто не ходит...:)

1
Супер поздравляю ))))))))))))

1
Как бы сказал один из моих любимых инструкторов - "прямо и налево". Примерно так он нам описал однажды маршрут после того, как мы с пацанамн втроем его искали по книжке в течение часа.

7
Народ. Отчет готовит Виталик. Скоро вывесит и в федерации заклассифицируем. Считайте это анонсом, потому и не по форме. Всем удачи. Греков.

1
Шифруешься,Полковник ? :) думаю всё проще: данный анонс предназначен для тех,кому не надо объяснять сколько буров надо брать на веревку троечного-четверочного льда. Глядишь сходят на НГ,например,отчетик забацают, будет уже 2ое прохождение...
А тем,кому надо знать градусы и рекомендации по железу на 3Б,до классификации маршрута может и не стоит его ходить...вдруг Греков с Виталей чего напутали..хотя это вряд ли :)

2
Ровнехонько год назад, чуть левее классифицирован м-т Дашкевича 4Бз, который выводит на "4300" преобладающую высоту в западном гребне.
Судя по нитке на фото и расстоянию R4-R5 300м, этот маршрут не доходит до неё.
Выходить на преобладающую высоту нет смысла ?

Смотря свежий отчет "нью Арча", ни как не мог взять в толк,
какой такой маршрут 3Б на "Корону" шли участники, теперь ясно :)

1
Хороший маршрутик без длительных утомительных подходов! Первые три верёвки от берга, лёд не крутой, в районе 40 градусов, четвёртая верёвка скажем так ключевая, ледовый "лоб" до 50 градусов метров десять-пятнадцать. И еще две верёвки до перемычки градусов до 45. Спуск с перемычки по сыпухи пешком прямо к Коронской хижине, либо по пути подъёма. В тёплое время года маршрут сильно простреливается камнями со всех направлений. Бергшрунд преодолевается без существенных проблем. Ходил этот маршрут, отличный ледолазный тренажер если конечно не лезть на полу разрушенный скальный жандарм...
Да и еще, путь этот давно уже не новый... и давно уже хоженый.

5
Описание маршрута R0-R1:Подход под первый бергшрунд по фирновому конусу .60м.40град,2 кс. R1-R2 :Переход через бергшрунд,ледово-фирновый склон.50м,45град,3 кс,использовано ледобуров 1 R2-R3: Ледово-фирновый склон.50м,45 град,3 кс,использовао ледобуров 3. R3-R4: Ледово-фирновый склон,подход вправо-вверх под начало основной части маршрута50м,45 град,3кс,использовано ледобуров 3. R4-R5 : Крутая ледовая стенка.50м,60 град,4кс,использовано ледобуров 5. R5-R6 : Ледовый кулуар.50м,45 град,3 кс,использовано ледобуров 3. R6-R7: Расширение ледового кулуара,выход на гребень. 30м,45 град,3 кс.использовано ледобуров 2. Спуск с вершины: С гребня:Прямо вниз по кулуару(средне-блочная осыпь) с последующим траверсом влево на первую ступень Коронского ледника и далее спуск по снежно-фирновому склону в сторону хижины. Аварийный выход с маршрута: по пути подъема Лёд в нижней части маршрута может быть пористым,корку рубить до льда.Станции организовывались на двух сблокированных точках.Входить в ледовый кулуар(R4-R5) рекомендуется по центру,ближе к скалам возможен натечный лёд(линза).Подход под маршрут может быть лавиноопасен(осов) после обильных снегопадов

1


Участок маршрута R4-R5., до выхода на заключительные две верёвки.
2003 год.

0
R4-R5,94(?)год.

2
На вашей фотографии, это фактически начало "лба" ну и крутизна участка занижена.

3
Скорее-куда не надо лезть.По поводу новый-не новый,нет описания-нет маршрута.Много чего хожено а Ала-Арче,не всегда классифицировалось.

3
Мужики, спасибо за комменты и дополнения. Виталя, зашли отчет в федерацию. Еще дополнение: Этот маршрут Андрюха Федоров с узбеками ходил в каком то лохматом году, но отчетов не предоставляли, а кто первый встал, того и сапоги. Заклассифицируем, будет классная "дежурная" 3Б. Подход, совсем ничего - 1 час от хижины.

0
Спасибо ребята. Перепад высот маршрута ?

0
240m,45град.

0
Благодарю !.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru