Всероссийское Первенство среди юношей и девушек по гребному слалому.

Пишет poltergeist, 13.09.2007 13:43

Всероссийское Первенство среди юношей и девушек по гребному слалому. (Вода, bask)

1-2 сентября прошло Всероссийское Первенство по гребному слалому среди юношей и девушек. Компания BASK уже много лет поддерживает подобные мероприятия. Не обошлось без спонсорских призов и на этот раз. Репортаж Сергея Крюкова.

"1-2 сентября кто-то в Москве отмечал день знаний, кто-то – день города, многие дети 1 сентября ходили на праздничную линейку в школу. Но были и такие, кто всем выше указанным мероприятиям предпочел приехать в Главное Слаломное Место Москвы – на реку Сходню в Тушино, - и принять участие во Всероссийских соревнованиях по гребному слалому среди юношей и девушек. Принять участие если не в качестве спортсмена, то как болельщик или, может быть, добровольный помощник в проведении соревнований.

Первоначально эти соревнования планировалось провести не здесь, а на Яузе в районе акведука, подобно Чемпионату Москвы 2006 г. Тот Чемпионат запомнился не только накалом борьбы, но и как яркое праздничное шоу из-за более богатого сопутствующего оформления. Такой более высокий уровень проведения чемпионата был достигнут во многом благодаря поддержке префектуры Северо-Восточного округа столицы. Вот и на этот раз организаторы намеревались воспользоваться удачным опытом, да и в префектуре не были против. Но в результате различных неувязок, наши соревнования не попали вовремя в список мероприятий, приуроченных властями ко дню города. Не удалось их включить в этот список и позже, так как в префектуре сочли, что они не вписываются в общую намеченную культурно-массовую программу. Таким образом, мы остались на Сходне.

Надо сказать, что среди как организаторов, так и спортсменов прослеживалась некоторая усталость. И это неудивительно, ведь для многих уже близок конец сезона, только что закончился целый каскад соревнований во Владикавказе, куда входило и юношеское первенство. Видимо и поэтому Первенство на Сходне прошло по сокращенной программе – индивидуальные гонки проводились без разделения на этапы квалификации и полуфинала-финала. Тем не менее данные соревнования нельзя назвать совсем рутинными. Впервые в истории нашего слалома в рамках российского Первенства были проведены отдельные зачеты по всем бывшим в наличии детским категориям: 15-16, 13-14 и 11-12 лет. Этим фактом впервые российская программа 2007 года по типам соревнований была приведена в полное соответствие с международной практикой. Также следует отметить весьма солидное число стартовавших –86 экипажей. Подчеркнем, что это только дети до 17 лет. География команд была в общем-то традиционна: Красноярский край, Республика Алтай, Тюменская обл., Челябинская обл. (г. Озерск), Республика Башкортостан, Пермский край, Ростовская обл. (г. Волгодонск), Москва, Санкт-Петербург и команда из Республики Беларусь, которую язык не поворачивается назвать гостями.

Что касается результатов, то здесь обошлось без неожиданностей. Первые два места в К-1М вполне предсказуемо и с большим отрывом заняли Пузанов Кирилл и Корпачев Денис – этакая формирующаяся парочка красноярских ребят, по своей роли в таблице результатов обещающая быть похожей на всем нам известных Касимова-Живодрова или Агеенко-Шабакина. В действительности они уже не совсем красноярцы, так как живут и тренируются в спортивном интернате подмосковного города Бронницы под крылышком Юлии Валерьевны Слотиной. Это единственное спортивное учебное заведение России, имеющее слаломную специализацию, и сюда приглашаются способные мальчики и девочки со всех концов страны. Вот и еще в двух классах лодок – K-1ж и С-1 первые места также были завоеваны питомцами этой школы. Это Слотина Ульяна и Сайфиев Руслан, они выступали за Пермский край. Исключение составила московская каноэ-двойка Суслов Алексей и Кромер Александр. Этот экипаж сформировался сравнительно недавно, и многие не верили, что ребята сумеют успешно выступать в этом году, но парни доказали обратное.

Мы прощаемся со Сходней всего на месяц, 6-7 октября здесь пройдут традиционные соревнования Закрытие сезона. И вообще нас ждет очень насыщенная спортивная осень – уже давно в это время по всей стране проходит целая серия твт-шных и слаломных соревнований. И конечно же все любители гребного слалома должны помнить о главной команде страны, которая в эти минуты уже в Бразилии и готовится к Чемпионату мира. Это не только борьба за высшие награды сезона, но и отстаивание права на участие в Олимпиаде в Пекине".
Всероссийское Первенство среди юношей и девушек по гребному слалому. (Вода, bask)
Всероссийское Первенство среди юношей и девушек по гребному слалому. (Вода, bask)

19


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru