Партнерство на высоте (или покоряйте вершины вместе с нами !)

Пишет ferz, 15.10.2011 12:15


Как известно, Таджикистан – республика, территорию которой более 80 % занимают горы. С древних времен научившись достаточно эффективно использовать небольшие земли долин и ущелий для земледелия и не очень эффективно среднегорья для овцеводства, трудолюбивый народ этой горной страны совершенно не подступил к освоению высокогорья. Огромные территории, покрытые ледниками, вечными снегами, живописными озерами и скалами, красивейшими горными хребтами, вершинами и перевалами стали иметь огромный спрос у жителей равнин - любителей активного отдыха, здоровой экологии.


В советские времена, в 60-е и 80-е годы на территории Таджикистана были созданы великолепные горные базы на Памире (ледник Москвина), в Фанских горах (Артуч), в Гиссарском хребте (Варзобское ущелье) и инфраструктура в городах Душанбе, Ходжент, Пенджикент. Особенно популярной стала альпинистская база «Варзоб» с филиалами в Фанских горах и на Ягнобе. По количеству благоприятных для восхождений на вершины дней и пройденных в спортивный сезон маршрутов 5Б и высшей, шестой категории сложности ей не было равных не только в Союзе, но и в горных районах Альп. А путешествия к незабываемым Алаудинским, Куликалонским, Маргузорским озерам, фантастическим Искандеркулю и Алло! В нелегкие для молодой республики времена все это пришло в полный упадок. Десятки тысяч любителей горных путешествий и вершин лишились возможности активного отдыха в любимых для них местах, а республика – современных для всего мира статей дохода и бизнеса.
Но все не стоит на месте – территория исторического Кухистана активно развивается. Великолепная новая автомагистраль, соединяющая север и юг республики через тоннель под Гиссарским хребтом и активные работы по тоннелю под Туркестанским хребтом (район перевала Шахристан), а также современные аэропорты в Душанбе и Ходженте делают более доступными эти уникальные высокогорные районы.
Решение 2-й Международной встречи руководителей, уполномоченных представителей и национальных альпинистских организаций стран СНГ 11.11.10г. и решение Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физ. культуры и спорта участников СНГ 15.04.11 г дает новый импульс развития альпинизма в самой горной республике на постсоветском пространстве. Эти решения уже начали воплощаться в жизнь. С активным участием комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве республики Таджикистан проведен первый очный чемпионат СНГ по альпинизму 2011 г в новом формате в Памиро-Алае (на массиве Замин-Карор или Ягнобской стене). В этом же районе планируется проведение чемпионатов и в 2012, 2013 гг.
Экспедиция Альпклуба г. Магнитогорска «Варзоб-Ягноб 2011» в горы Памиро-Алая оказалась очень интересной и эффективной. Десятки учебных и спортивных групп и их участники совершили по 8 – 9 восхождений в горных районах Сангальта, Игизаков. Пять групп прошли знаменитую Ягнобскую стену, в том числе по сложнейшим маршрутам. Практически все повысили свою спортивную квалификацию. Заключено соглашение между Альпинистским клубом г. Магнитогорска и новым руководством альпинистской базы «Варзоб» о ее «реанимации» и восстановлении альпинистской деятельности в полном объеме начиная с 2012 г.
Авиакомпании республики активно поддержали хорошее начинание спортивных структур и, понимая, что для автономной жизни альпинистов в горах и совершения особенно рекордных восхождений требуется много специального снаряжения, разрешили им перевозить бесплатно до 40 кг грузов и сделали хорошие скидки для больших групп и участников чемпионата на авиабилеты. Особое внимание Альпклуб г. Магнитогорска почувствовал от авиакомпании «Сомон Эйр», когда ее специальные представители сопровождали и провожали из пункта отправления, встречали в Душанбе и то же самое при обратных вылетах. Вежливые, деликатные, внимательные они незамедлительно решали все возникающие у перегруженных и взволнованных таможенной и посадочной лихорадкой спортсменов. Огромная благодарность генеральному директору авиакомпании Алишеру Хайдаровичу Рустамову, создавшему благоприятные условия для перелета альпинистов. Стратегическое мышление руководителей «Сомон Эйр» о необходимости партнерства с международными альпинистскими структурами в деле освоения неограниченного рынка «горных услуг» в горной стране, насчитывающей десятки тысяч уникальных горных вершин высотой более 4000 метров было очевидно. Ведь в стране, где стоимость питания и многих других услуг значительно ниже чем в России, более 60 % затрат на поездку в горы уходит на авиа перелет. И только авиа компании через стоимость своих услуг могут сделать поездку для основного контингента альпинистов – студенческой молодежи, доступной и реальной.
Информация об интересном альпинистском мероприятии Альпклуба в Таджикистане распространяется быстро, и вот уже прогнозируется увеличения числа участников в разы на следующий год. Авиакомпании, очевидно, придется планировать специальные чартерные рейсы, взаимно выгодные обеим сторонам. Так что за партнерство, развитие и прогресс.
Магнитогорск – Душанбе – «Варзоб» - Ягноб
Автор статьи: Старший тренер экспедиции «Варзоб-Ягноб 20011»
В. И Иголкин, мастер спорта СССР и России, «Снежный барс»

44


Комментарии:
1
Дай-то бог!

0
40 кг хорошо, а в деньгах сколько экономим?

0
Порядка 5 тыс.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru