Вершина Эвереста может остаться безо льда?

Пишет Alex Klenov, 11.10.2011 11:16

Попалось на глаза: "В последние годы среди альпинистов широко распространилось мнение, что Эверест, высочайшая гора мира, вскоре лишится своих ледников из-за температурных изменений в атмосфере. Многие из них утверждают, что в последнее время все большая часть подъема пролегает по скалистой местности, что совершенно не совпадает с традиционным представлением об Эвересте как царстве льда и холода."подробнееЧто думают знатоки Звереста на эту тему?
Вершина Эвереста может остаться безо льда? (Альпинизм, everest, ледники, погода, альпинизм)

86


Комментарии:
7
И "конец света" в 2012м. И Антарктида растает. Не боись! Планета не такие катаклизьмы переживала. И в Гренландии магнолии цвели. На наш век хватит того лёда.

3
не все так плохо! появятся новые скальные участки, маршрут усложнится........

1
Просто интересно, насколько действительно поменялись классические маршруты? Или ссылка на многих альпинистов разводка чистой воды?

1
Самый главный вывод - придётся самим сходить, чтобы убедиться. Кстати, давно хочу))

1
чтобы убедиться , надо знать как было раньше :-)
Я вот не в курсе
вот если б взять отчет схему маршрута первопроходцев, и сравнить с недавними....но я даже не в курсе кто их делает сейчас или нет?
Если честно, даже не знаю внесены в наш классификатор классические маршруты Эвереста....

5
за десять лет с 2004 по 2005 ничего не заметил, может Абрамов чего скажет, он там очень много времени проводит?! Вообще вот это проблема так проблема - а то выборы, кризисы и пр.хрень...! Саня, молодец - хороший вопрос поднял

2
Съезжу весной, похожу, погляжу.. желающие есть?

0
Это смотря с какой точки зрения посмотреть. В принципе, действительно, большая часть подъема от 0 до 8848 пролегает вне царства льда и холода )

0
парни, а вспомните Эльбрус или Белуху? В августе, пока на гору поднимался ( белуха), два дня делов, аааагромадный айсберг отвалился от ледника, ну и ессно сразу таять начал))...Он же по новой не намерзнет за зиму???

1
Про пик Ленина вообще молчим...

3
Не стоило бы однозначно трактовать факт изменений в области ледовых покровов планеты в связи с потеплением климата. Потепление имеет место быть. Но вокруг данных о реальном состоянии климата немало фальсификаций со стороны климатологов и политиков в угоду экономическим интересам. Таят арктические и антарктические льды. Океан опресняется. Теплое течение Гольфстрим, что обогревает Европу, из высоких широт медленно смещается южнее. Вследствие возможен сценарий малого (?) "ледникового периода", подобного тому, что был уже в истории Средневековой Европы. Похолодание сбавит средние температурные нормы в высоких широтах континентов Евразия и Северная Америка. Если такое возможно, то результатом станет новое оледенение высокогорных массивов. Стоит ли так беспокоиться и мысленно форсировать события?

5
По-моему, новость из разряда желтых. Языки ледников может, там и отступают, но выше 7000 там царство льда и снега будет еще века и века, если не больше. Есть же понятие снеговой линии.

2
новость из разряда желтых
***
желтых или синих а ледники по крайней мере на Кавказе очень сильно отступили и похудели.

1
Вот когда на Кавказе снеговая линия будет выше (или около) 7000 - будет круто!
Осталось дождаться пока горы подрастут )

0
А причем тут линия.
Тенденция везде одна.

1
Чет по теме толком никто и не сказал.
Изменились классические маршруты или нет?

0
Кому интересно будет, погода в Непале

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru