Чемпионат России по скалолазанию в Москве: комментарий Алексея Чертова

Пишет billy, 12.06.2011 11:39

В Москве (Дворец детского спорта, ул. Рабочая, дом 53) продолжается чемпионат России по скалолазанию «Приз памяти А. Бычкова» (скорость + боулдеринг). Официальный представитель ФСР на соревнованиях Алексей Чертов оценивает полуфинальные и финальные трассы в боулдеринге.







- Полуфинальные трассы мне понравились. Они получились разнообразными. На 1-й трассе у мужчин очень хорошо выглядели скоростники. К примеру, Сергей Синицын (Свердловская область) за две секунды прошел трассу, очень легко. Боулдерингисты показали на этой трассе настоящий боулдеринг.

На 2-й трассе у мужчин очень красивое движение задумывали подготовщики – завершалась оно эффектным разворотом к публике. В целом подготовщики придумали очень зрелищные трассы.

Стоит отметить, что первые полуфинальные трассы (мужские и женские) совпадали по стилю – вначале были динамичные прыжки. Этот момент добавлял интриги, потому что спортсмены лезли параллельно.

В финале у женщин не удалось разложиться по количеству трасс, но зато все четко разложились по количеству попыток и бонусов. Не смотря на то, что многие спортсменки пролезли одинаковое количество трасс, не оказалось связанных результатов.

У мужчин в финале получилось настоящее шоу. Особенно запомнилась 4-я трасса, когда участникам необходимо было сделать прыжок. Некоторые спортсмены пытались как-то облезть этот участок, но не вышло. 1-я финальная трассу у мужчин была больше технической, нежели силовой. Зацепки были очень маленькие, и сила не имели ключевого значения – на результат влияло более правильное расположение спортсмена на трассе. Это трасса показала, кто хорошо лазает на скалах.

На 2-й трассе (у мужчин, и у женщин) было два внутренних нависающих угла и технически сложные распоры. Каждый скалолаз смог показать весь арсенал своих технических приемов. Очень хорошо себя проявила на этой трассе 14-летняя Евгения Лапшина (Свердловская область).

В целом главный подготовщик боулдеринговых трасс Сергей Шемулинкин отработал на пятерку. Трассы чемпионата России соответствовали уровню международных соревнований. Можно с уверенностью сказать, что с боулдерингом у нас все в порядке!

Заключительная часть дня – необязательная программа (параллельный боулдеринг) добавила зрелищности соревнованиям. Я считаю, что это очень хороший момент, когда во время соревнований вводится необязательный вид. Это большой плюс для соревнований.

Результаты чемпионата России-2011 в Москве (10 – 11 июня)

Боулдеринг


Мужчины
1. Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область)
2. Рустам Гельманов (Москва)
3. Виктор Козлов (Красноярский край)

Женщины
1. Ольга Бибик (Красноярский край)
2. Евгения Лапшина (Свердловская область)
3. Евгения Маламид (Воронежская область)

Другие материалы по теме:

анонс - http://www.c-f-r.ru/press/news/2236/
интервью с Сергеем Синицыным - http://www.c-f-r.ru/press/news/2258/
интервью с Евгенией Маламид - http://www.c-f-r.ru/press/news/2259/
интервью с Алексеем Рубцовым - http://www.c-f-r.ru/press/news/2267/
интервью с Евгением Зазулиным - http://www.c-f-r.ru/press/news/2269/
интервью с Сергеем Абдрахмановым - http://c-f-r.ru/press/news/2271/
интервью с Юлией Левочкиной - http://c-f-r.ru/press/news/2272/
комментарий Евгения Вайцеховского - http://www.c-f-r.ru/press/news/2273/
итоги 1-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/2274/
итоги 2-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/2277/

Официальный сайт соревнований – http://c-f-r.ru/inf/projects/chr2011/

Организаторы соревнований: Минспорттуризма, ФСР, КННВС, Москомспорт, ФСМ, Дворец детского спорта.

Партнеры и спонсоры соревнований:
Компания Red Fox (www.redfox.ru) - на протяжении вот уже 20 лет является одним из ведущих российских производителей высококачественной, функциональной одежды и экипировки для экстремального спорта и активного отдыха, спецподразделений и спасателей.
Компания Canyon (www.canyon-tech.ru) - производитель стильной оригинальной периферии и аксессуаров для ПК.
Информационные партнеры: Журнал «Риск онсайт», журнал «Вертикальный мир», интернет проекты: www.baurock.ru, www.risk.ru, www.mountain.ru, www.vvv.ru, www.skiexpo.ru, www.ski.ru, http://extreme.sport-express.ru/

Для получения аккредитации, дополнительной информации о скалодроме и организации соревнований, обращайтесь – Алексей Цветков, пресс-секретарь Федерации скалолазания города Москвы, тел. в Москве 8-903-587-8216 e-mail: SharpClimb(собачка)mail.ru

Для получения дополнительной информации по предстоящему турниру, информации о Федерации скалолазания России, членах сборной России по скалолазанию, участниках Чемпионата России и фотоматериалов обращайтесь – Алексей Сергунин, пресс-секретарь ФСР. Тел. в Воронеже 8-951-87-47-029, e-mail: pressa2(собачка)c-f-r.ru

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

43


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru