Завершились соревнования по Морскому Каякингу на Камчатке

Пишет Mstislav, 07.06.2011 07:01


В минувшие выходные в акватории Авачинской губы прошли соревнования по Морскому каякингу, организованные "КамчатКАякинг Клубом" совместно с Агенством по туризму Камчатского края и "kamchatka freeride communiti", генеральным спонсором которых стали "АБВ". Лагерь спортсменов и зрителей был организован в бух. Средняя Лагерная, откуда и был намечен старт соревнований.

В первый день прошла командная морская гонка ориентирования по маршруту бух. Средняя Лагерная – скала Чертов палец - скалы Три Брата – скала в бухте Безымянная – мыс Станичкого - гроты у Бабушкиного камня – о. Бабушкин камень – гроты бухты Тихой – к. Часовой – о. Завойко - бух. Средняя Лагерная. Протяженность кратчайшего полного маршрута со взятием всех КП составила около 20км. Для участия в этих соревнованиях было заявлено 6 команд (по два участника в каждой), две из которых были смешанными (мужчина и женщина).


Старт гонки был дан в 12:00 часов. Перед ее началом командам была выдана карта маршрута. Стиль, метод, направление движения и порядок своих действий командам предстояла выбрать самостоятельно из расчет своих сил и технических навыков.

Погода в этот день как по заказу. Яркое солнце, слабый ветерок и небольшое волнение в бухте стали залогом отличной гонки и хорошего настояния спортсменов и всех зрителей, которых приехало в бухту Средняя Лагерная в этот день немало.

Каждая команда вышла на гонку с промежутком в 5 минут. Всем участникам предстояло пройти обязательные и, по желанию, необязательные контрольные пункты. Необязательные контрольные пункты могли дать преимущество во времени, поскольку за их прохождение команде сокращалось зачетное время. В случае не прохождения обязательных контрольных пунктов – команде наоборот добавлялось контрольное время.

При нахождении контрольных пунктов участники должны были поставить точки в GPS–навигаторе. Кроме того, один из участников команды должен был сфотографировать другого в непосредственной близости от контрольного пункта, для того чтобы задокументировать факт его прохождения. По результатам записанных треков GPS–навигаторов, сделанных фотографий, с учетом общего времени прохождения и штрафных баллов судьям соревнований предстояло выявить победителей.
За ходом гонки приехавшие на соревнования болельщики смогли понаблюдать с бортов специального курсировавших по маршруту гонки катеров, лодок и катамаранов.


Вечером состоялось грандиозное пати с выступлением одной из Камчатских рок-команд "Ялага" и великолепным диджейским составом под руководством dj Temich. На пати приехало не менее 1000 человек из Петропавловска-Камчатского и веселье удалось на славу.

В воскресение 5 числа стартовали соревнования по морскому каяк-кроссу, за которыми зрители смогли понаблюдать с берега бухты.

Каяк-кросс – это гонка на скорость. Скоростной участок соревнования проложен вдоль берега и обозначен буями. В этих состязаниях спортсмены стартовали одновременно (общий старт).


Женский каяк-кросс прошел вне общего зачёта, но был очень зрелищным :)


В 14:00 начались состязания в дисциплине самоспасение.

Участнику необходимо оказаться вне лодки в воде. После выпадения из каяка спортсмен должен в кратчайший срок снова оказаться в лодке. При этом допускается вытаскивание лодки на берег для посадки в нее. Оценивается скорость и техника возвращения в лодку. Самыми техничными считаются возвращение в лодку из под воды с последующим эскимосским переворотом и возвращение в стоящий на ровном киле каяк с помощью надувной емкости на весло.



Места распределились:
большая гонка:
1 место Максим Кивля и Артём Громов
2 место Игорь Стрюков и Дмитрий Мудрик
3 место Михаил Малышев и Александр Лобашевский

каяк-кросс:
1 Артём Громов
2 Дмитрий Мудрик
3 Максим Кивля

самоспасение:
1 Максим Кивля
2 Артём Громов
2 Дмитрий Мудрик

Чемпионом Камчатки по Морскому Каякингу по сумме всех этапов стал Максим Кивля.

Призёры соревнований были награждены ценными призами от спонсоров - снаряжением и одеждой "Hiko Sport" и призами от Спортмагаза "Куба"

Генеральный спонсор соревнований "Академия Белой Воды"

Так же большое Спасибо: The North Face, julbo и Спортмагаз "Куба"

51


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru