"Русский путь - стены мира". Латок III

Пишет robinsya, 18.05.2011 00:05

"Русский путь - стены мира". Латок III (Альпинизм, горы, экспедиции, пакистан, александр одинцов)
Латок III

Команда Александра Одинцова сейчас на пути в Пакистан...


Команда - это Евгений Дмитриенко, Алексей Лончинский, Иван Дождев, соответственно, Александр Одинцов ими руководит. Лечить восходителей в случае чего в экспедиции будет доктор Бакин. Пожелаем ему сидеть в Пакистане без работы!

Цель команды хорошо известна и бередит душу многим командам. Вчера мы встретились с Александром для короткого интервью.
"Русский путь - стены мира". Латок III (Альпинизм, горы, экспедиции, пакистан, александр одинцов)


Несколько слов о проекте.

Проект «Русский путь – стены мира» зародился 15 лет назад, в 1995 году. Его суть в том, чтобы силами российских альпинистов пройти 10 наиболее сложных стен в горных районах мира – такие ультра Си в альпинистском мире.
Мы собираемся поехать в Пакистан, чтобы пройти 9-ю из заявленных стен. На эту стену мы совершили уже две попытки восхождения. Обе были неудачными. Первая закончилась попаданием в лавину с многочисленными травмами. Вторая – гибелью одного из участников.

Это будет третья попытка, надеюсь, она будет успешная. Помимо нас эту стену пытались пройти еще порядка 15 раз. И все попытки стена отбивала. Надеюсь, что к нам пакистанские боги будут благосклонны.

В первый раз мы лезли вчетвером, второй раз вшестером. Никого из тех участников в этой экспедиции нет. Считаю, что 4 человека – это оптимально для той стены. Многочисленная группа растягивается на большое расстояние и становится уязвима для лавин и камней.

В чем особенности и сложности стены?

Это Каракорум. Вторая по высоте горная система мира после Гималаев. И гора наша находится в непосредственной близости от К2. Этот горный район известен быстрыми перепадами погоды. До туда не доходит муссон, характерный для Гималаев. И температура воздуха там может меняться от -30°С до +5°С в течение буквально двух-трех дней.
Это негативно сказывается и на снеговом покрове (сходят лавины) и на состоянии стены в плане камнеопасности. Камни, которые обычно приморожены к стене, не любят перепада температур и зачастую падают. Собственно, это и привело к гибели Игоря Барихина в предыдущей экспедиции. Это во-первых.

Во-вторых, эта стена – редкий экземпляр. Ее протяженность 1700 м практически полной вертикали, и заканчивается она на высоте почти 7000 м. Протяженность маршрута получается примерно 2 км. Таких стен в мире не много.

В-третьих, гора эта сложена гранитом. И если, скажем, известные стены Эвереста и К2 – это метаморфические породы, они разрушенные, более мягкие, то гранит как порода изверженная, интрузивная, это жесткий материал. Соответственно, стены, образованные гранитом, более крутые, вертикальные. И фактически нам предстоит в течение 2-х недель (я рассчитываю на 2 недели) провести в вертикальном мире, в котором если ты что-то уронил, ты можешь распрощаться с этим навсегда.

Какой график экспедиции запланировали?

В Пакистане есть такое выражение: "Иншалла". Если Аллаху будет угодно.
Я все свои планы всегда сверяю вот с этим пакистанским присловием.
Мы собираемся 18 мая оказаться в Пакистане. Из Исламабада перелететь в Скарду – последнее пристанище цивилизации. Оттуда за 6 дней добраться до базового лагеря при помощи портеров – высотных носильщиков, которые будут нас сопровождать и понесут наш груз. А дальше все в наших руках. Мы будем уповать на тамошних богов, благосклонность фортуны, на природу, на погоду. Мне очень многие задают вопрос: когда вы собираетесь вернуться?
Меня этот вопрос раздражает безумно. Из таких экспедиций не планируют вернуться в какой-то конкретно оговоренный период времени. Из таких экспедиций планируют вообще в принципе вернуться. А когда? Иншалла.

Прошло много времени с предыдущих попыток, что вас сподвигло на третью?

Некое сумасшествие, наверное. Мне многие говорят, что это не вполне нормально. Но ведь кто-нибудь когда-нибудь эту стену пройдет. Ну почему бы этим кем-то не быть нашей команде?
Было уже порядка 15 попыток, и все неудачные. Но кто-то ведь станет однажды счастливчиком.

Вы готовились вместе к экспедиции?


Мы выезжали на скалы тренироваться втроем. Женя человек мира – родился в Калининграде, потом переехал в Красноярск, теперь живет в Краснодаре.
А вообще уровень каждого участника команды довольно высок, ребята хоть и молодые, но мастера спорта (только Ваня Дождем КМС) и в принципе я делаю ставку на их драйв. У них есть огонь в глазах и неуемное желание эту стену пройти. Сейчас это редкость. Парни, с которыми мы лезем, самозабвенные люди. Я надеюсь, что это их качество поможет нам в решении этой задачи.

В каком стиле полезете?

Альпийско-капсульном. Первые два дня будем лезть до вертикальной части стены, затем в капсульном стиле – обработка 3-5 веревок максимум и перенос платформы. Палатку на стене поставить негде.

Вы уже наметили нитку маршрута с учетом прошлых экспедиций?

Я да, наметил. Но у нас традиционно демократия, поэтому мы в любом случае выйдем под гору с биноклем, внимательно еще раз просмотрим маршрут, потому что горы все-таки меняются. Посидим под горой денек-другой, понаблюдаем за лавинами и камнепадами. Но в принципе я представляю, как нужно лезть. Я некоторые моменты из предыдущих двух восхождений помню до зацепки. И мне кажется, я знаю, как нужно построить свои взаимоотношения с горой.

Значит ли это, что вы снова полезете по тому же маршруту?

В принципе, да. Стратегически план таков. Мы полезем по диретиссиме – центральной и самой крутой части стены.

У вас там что-то осталось из снаряжения на стене?

Что-то, конечно, осталось, но мы на них не уповаем. У нас наверху баул остался, в котором 15 баллонов газовых. Но 10 лет прошло, что там с ними произошло за это время?

Вы подали заявку на чемпионат альпинизма?

Да. Вы знаете, я против заочных чемпионатов, но у нас есть участник, которому нужны мастерские баллы. Такие правила игры, я к ним отношусь равнодушно. Я сказал: Ваня, тебе надо, ты и подавай заявку.

Нам в свое время в Пакистане гид рассказывал ужасы разные про базовый лагерь под группой Латок, что туда медведи заходят. Врал или это возможно?

Это вполне реально. Места абсолютно дикие. Есть нахоженная тропа на К2. Она разбита на участки, в конечных пунктах стоят кемпинги, там можно даже в душе помыться. Мы по этой тропе из Асколе проходим 1 час и поворачиваем налево, и там тропы нет вообще. По этой "тропе" можно идти 5-7 дней. Там нет никаких строений, вообще ничего и никого.

Когда мы были в первой экспедиции под Латоком, в то время проходил чемпионат мира по футболу, связи не было, и я жутко хотел знать, кто стал чемпионом. И мы спускались из ущелья Латока в ущелья Биафо, и я увидел идущего человека, мы за ним несколько часов бежали, чтобы задать этот вопрос. Догоняем, а это японец. Оказалось, что кроме бейсбола его ничто не интересует.

Сейчас связь у вас будет?

Да, у нас будет спутниковый телефон.

Подход через Биафо?


Да. Там идешь постоянно по краю ледника, он все время обрушивается, турики исчезают, портеры ставят новые.
Я с изумлением всегда смотрю на этих портеров. Одеты незнамо во что, спят неизвестно на чем, всегда жизнерадостные, тащат по 30 кг груза. Проваливается такой в трещину с водой, мы его вытаскиваем, он улыбается, мокрый же спать по куском полиэтилена ложится, на него снег падает, а он ничего, спит. Я бы помер уже десять раз.

Биафо - один из самых длинных ледников мира. Туда заходят лишь самые сумасшедшие из трекингеров и по нему долго до Гунзы идут – там живут исмаилиты – самая лучшая на мой взгляд религия, у них можно гнать самогон, ставить вино, есть свинину и иметь 4 жен.

В этом районе кроме группы Латок есть гора Огре, но экспедиции там бывают очень редко.



Желаю команде удачи и благополучия.
Будем ждать новостей!


Партнер экспедиции - НПФ БАСК

387


Комментарии:
11
Очень круто! (во всех смыслах).
Удачи и погоды!

6
Будем ждать новостей, сообщайте о ходе восхождения. Удачи мужикам!

11
Удачи парням. Берегите себя!
Ждем новостей, надеемся на регулярную связь с большой землей.

2
Удачи и погоды!
И чтоб Гора пустила и отпустила.

5
Удачи, мужики...

6
Стена выглядит потрясно!
Удачи вам!

5
Удачи и успеха!
Надеюсь, в это время стена будет более стабильной.

4
Удачи на Горе !!!
Берегите себя !!!

4
Желаю что бы количество и упорство завершилось качеством - Восхождением... Удачи и погоды...

6
Давайте аккуратненько, удачи!

5
Стена впечатляет. Погоды вам и удачи!!!

11
Действительно, "некое сумасшествие"...
Для меня эта новость просто сенсация - вернуться через 10 лет!!!
Такую гору покорить нельзя, можно только договариваться.
Мужики очень достойные, хочется верить, что у них получится...

-9
Показать комментарий

8
Ну таки Грани́т (итал. granito, от лат. granum — зерно) — кислая магматическая интрузивная горная порода.
Думаю, что Одинцов имел в виду под "изверженная" именно то, что гранит - магматическая порода.

7
Интрузивная.

-3
Красивая гора!
Красивый проект!
Очень радует преемственность, решение задачи до конца перекладывается на следующее поколение
и молодёжь это принимает как своё!
Здорово!
Читая интервью, закралась шальная мысль после этого:
"Надеюсь, что к нам пакистанские боги будут благосклонны." -
если на этот раз не получится, ведь придётся принять ислам?!...
Так что, удачи, старайтесь!... а не-то... там есть некоторый обряд.

13
"Биафо самый длинный ледник в мире" - самый длинный ледник в мире - Федченко!:)))

2
Я поправлю, Макс)

0
:)

2
Ледник Федченко — самый большой ледник на Памире. Расположен на территории Центрального Таджикистана. Относится к горно-долинному типу ледников. Это самый длинный ледник в мире за пределами полярных регионов. Площадь ледника около 700 км². Среди ледников Евразии ледник Федченко уступает по площади лишь каракорумским ледникам Сиачен (длина 76 км, площадь 750 кв. км.) и Балторо (длина 62 км, площадь 750 кв. км).

3
"Это самый длинный ледник в мире за пределами полярных регионов" - Евразия - это не весь мир - есть еще вопросы?:)


7
Удачи и погоды!

4
Вот это круто :)

4
Удачи, погоды!
Мы Вас ждем!

4
Удачи, удачи, удачи парням !!! Возвращайтесь ВСЕ и с победой !

11
Разумных мыслей вам;и правильных действий!

3
Давайте без фанатизма!!!

4
Давайте, парни! Если не вы, то кто?!!

5
Здоровья и Удачи. Счастливого возвращения !!!

6
Удачи и погоды!

5
Сходить. Спуститься. Вернуться!!!

3
Супер-проект! Погоды и удачи!

3
Удачи, погоды и благосклонности Горы! Берегите себя!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru