Рецензия на книгу Ирины Морозовой «Останови мгновенье»

Пишет Irina Morozova, 25.04.2011 10:41



Путевые заметки, мемуары – самый смелый литературный жанр, ведь автор и его лирический герой – по сути, одно лицо. В художественном произведении писатель всегда может завуалировать свои личные переживания в тех или иных поступках персонажей, а в мемуарах он [автор] ничего не скрывает и в открытую ведет монолог, выражая свое доверие к читателю.



Таким писателем предстает перед нами Ирина Морозова в книге «Останови мгновенье». Ценность этой книги видится, в первую очередь, в абсолютном доверии автора к читающей аудитории. «Останови мгновенье!» – говорит Ирина уже на первой странице и, тем самым, обозначает лейтмотив всего произведения. Из этой книги читатель узнает, что истории из жизни автора – не развлекательное чтиво, а духовное восприятие действительности и постоянные, порой мучительные, искания.
В центре повествования – воспоминания. Причем, воспоминания из «прошлой» жизни постоянно идут бок о бок с жизнью реальной. Важно подчеркнуть, что на основе этого читатель видит, как менялся образ автора, как менялось отношение к жизни, горам, людям. И самое главное – как иногда потеря близкого человека дает понять ценность мгновений, минут, дней, когда вы были вместе…
Читая это произведение, нельзя не обратить внимание на его синтаксис, а именно – на хаотичное построение предложений и глав. Это своего рода поток сознания женщины, которая много видела, многое испытала. Короткие предложения, множество вопросов, ответов делает произведение эмоциональным, философским, доступным для восприятия. Так, читатель, погрузившись в мир сурового и прекрасного Эльбруса, через несколько мгновений уже ощущает «запах колдовского места» под названием Трольтинден, а оттуда попадает в «зачарованный мир Марчеки». Страница за страницей – и вот – мы путешествуем и переживаем то, что пережила Ирина. А иллюстрации, сопровождающие истории из ее жизни, – сама душа книги. Везде в центре – образ женщины, которая стремится ввысь и точно знающей, чего она хочет от жизни…
Книга «Останови мгновенье» – не для широкого круга читателей. Она для тех, кто способен открыть свое сердце и понять ценность «мгновенья, которое через миг уйдет».

Фролова Алена



Дополнительная информация

Книга Ирины Морозовой «Останови мгновенье» включена в список номинантов на конкурс книг в рамках кинофестиваля «Вертикаль». Она будет представлена сразу в двух номинациях – «Художественные издания» и «Иллюстрированные издания».
Во время проведения к/ф Вертикаль ее можно будет приобрести на организованной в фойе выставке-продаже лучших книг по приключенческой, горной и экстремальной тематике.
Официальное положение о Конкурсе книг размещено на сайтах www.8848.ru и www.veter.turizm.ru



Отзывы читателей

Руслан Евгеньевич Мансуров (Казань)
Книгу прочитал на одном дыхании за день!!! Здорово! Очень ЗДОРОВО!!!
Очень точно все чувства, эмоции, ощущения.

Александр Калашников (Киев)

Возвращаясь к книге, отмечу, что она у меня ассоциируется с концептуальным музыкальным альбомом. Классику я практически не слушаю, поэтому по впечатлению могу сравнить с первым прослушиванием альбома «Стена» группы Пинк Флоид. Похожая структура. Если рассматривать отдельные новеллы, то больше всех мне понравились про Джайлык и Хибины.
Фраза: «Умение наслаждаться жизнью и в нужный момент сделать рывок – и есть высшее искусство здесь и сейчас» является моим кредо в альпинизме.



Ирина Морозова. Останови мгновенье.
Цветное иллюстрированное издание с авторскими рисунками
Издатель: РИСК Онсайт. Типография: «Новости». Тираж 1000 экз.








Для обложки и титульных рисунков, проходящих лейтмотивом через всю книгу, использована имиджевая фотосъемка Никиты Скороходова.





Где можно приобрести:

В Москве:
Альпиндустрия
Магазины ВЕНТО (www.vento.ru)
Москва, ул. Нелидовская, 22
и на торговых точках у Сергея Минделевича

В Питере:

Оптом и в розницу в компании Alpine House и в магазинах АЛЬПИНА
- ТРК “Меркурий”, ул. Савушкина, дом 141,
пав. 1-28 (812) 333-20-43
- ул. Рылеева, дом 18 (812) 275-85-86
По оптовой отгрузке связывайтесь предварительно с Владимиром Молодоженом

А так же в магазинах: Планета Спорт, Ирбис, Снаряжение, Трамонтана.

В Екатеринбурге: МАНАРАГА.

В Краснодаре:
в Альп клубе «Стремление» и магазине «Планета спорт».

В Ростове:
В клубе «Планета» у Алены Фроловой
или
в офисе фирмы O3 OZONE
пр. Стачки 227, корп. 2
тел: +7 (863) 266-72-76


Книгу так же можно приобрести через редакцию журнала РИСК
: info@risk.ru
тел. 919 77 87 940
разными способами (опт, розница, доставка курьером, заказной бандеролью). :-)

117


Комментарии:
2
Я единственный на Ближнем может и Дальнем востоке получил первый эту книгу с пожеланиями.Как было здорово в первый день фестиваля в Иордании получить книгу.Ира молодца,так держать.С приветом из Израиля и Иордании.

-8
Показать комментарий

5
А нельзя было один экземпляр купить чтобы читать?

35
Кто знает почему у Морозовой везде одна нога, даже на фото? Это связано как то с Фрейдом?

-10
Показать комментарий

45
потому что она "женьщина загадка". для меня например загадка, как можно самого себя так пиарить на паблик ресурсе. отзывы читателей, опубликованные самим автором - это нечто, соверешенно новый подход в пиар технологиях.

-7
Показать комментарий

5
Очень откровенная, смелая и честная Книга.

Взял ее в руки как-бы на 5 сек и не отрываясь прочитал за полтора часа...

Большое Спасибо Автору...

0
хочу купить эту книгу,хочется вступить в разговор с Ириной через её книгу, мне интересно её мироощущение!

2
Очень правильно Ира напоминает что есть такая книга.У нас много хороших книг остаются в тени.Например творчество Владимира Стеценко,Ивана Душарина и др.Давайте поддерживать своих!

4
В рисунках прослеживается аллюзия на Лару Крофт, расхитительницу гробниц. Только пара парабелумов заменена ледовыми инструментами.

-2
Я купил книгу Морозовой.
Где купить ваши?

-2
Поддерживаю

-1
Мытарство одинокой души, попытки уйти от себя самой, стриптиз наедине со всеми -
всё это оформлено в достойную литературную форму.
Успехов автору и гармонии с жизнью!

-1
Когда б вы знали, из какого сора pастут стихи... (c)

1
что может написать элементарно не воспитанный и лживый человек?

1
Это Вы о ком?

1
тут я с Вами вынужден согласиться ;) !!!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru