Ведущий европейский журнал VERTICAL. Колонка редактора.

Пишет гоген, 01.12.2010 16:08

Ведущий европейский журнал VERTICAL. Колонка редактора. (Альпинизм, мнение)

Прочел в последнем номере эту колонку и подумал, что русско-язычным альпинистам будет не безынтересно узнать о ее содержании. Клод Гардьен - главный редактор журнала и его мнение считается "лакмусовой бумажкой" в западно-европейской прессе.

Ведущий европейский журнал VERTICAL. Колонка редактора. (Альпинизм, мнение)

MODERN TIME


Текст: Клод Гардьен
Перевод: Игорь Ивашура


Я прекрасно помню свою первую поездку в Непал. В одном из бедных непальских поселков, в Лангтанге, я к своему великому удивлению обнаружил взлетно-посадочную полосу. В этой далекой гималайской долине произошел контакт двух цивилизаций. Не удивительно, что многие местные жители увидели первый в своей жизни самолет на много раньше, чем к примеру автомобиль.

Со временем еще одну полосу построили в Лукле, еще чуть позже вертолеты стали доставлять пассажиров в Намче, а еще чуть позже напрямую в базовые лагеря. Не удивительно, что эволюция освоения Гималаев ознаменована уже даже посадкой вертолета на Эверест. С этого момента в мыслях многих стала оформляться идея о воздушной спасательной службе в Непале.

Сегодня эта мысль уже подтверждена успешными спасательными акциями на высоте под 7000 метров над уровнем моря. Тем самым в альпинизме, точнее гималаизме открыта новая глава, поскольку началась новая эра. Этому обстоятельству можно радоваться, о нем можно сожалеть. Ясно одно - эпоха бескомпромиссных отношений альпиниста со стеной закончилась. Трагичный исход на большой высоте больше не единственный вариант развития ситуации, спасение становится все более и более вероятным.

Со спортивной точки зрения это обстоятельство конечно же умаляет момент ангажемента для атлетов выходящих на лезвие ножа. "Смертельная зона" тает так-же как ледовая шапка горы. Она утягивается все выше, пока вообще не исчезнет, с изобретением машин, способных спасать с высоты в 8848 метров над уровнем моря. С этого момента любые достижения в "большом альпинизме" придется рассматривать через призму "модерновых обстоятельств".

Вероятность спасения в "случае Ч" возможно подтолкнет кого-то из "пользователей" нормальных маршрутов подъема на 8-тысячники на новые, не изведанные части вершин. Пока что не ясно что мы получим в результате. И тем не менее авантюры, как мы помним их из книжек Бонингтона, начнут исчезать с альпинистского горизонта. К сожалению Гималаи были последними горами, в которых мы могли заниматься, или хотя-бы, наблюдать "честный альпинизм"!

Все выглядит так, что можно сказать - новая эра уже наступила. Апа Шерпа в двадцатый раз поднялся на Эверест. Он сделал это для своей карьеры, для того, что бы придать своему голосу еще больше веса. По возвращению в Катманду он, в своем интервью, напомнил широкой общественности о сохранении уважения к горам. Для всего огромного мира наши ценности ничего не означают, но ведь мы оцениваем себе-подобных не общими всемирными мерками, а своим, очень критичным аршином. Постараемся оставить Гималаи как можно дольше дикими, именно такими мы знаем их, любим их и мечтаем о них.

140


Комментарии:
8
А по-моему не умаляет. Увеличение шансов на спасение - это всего лишь увеличение шансов, а никак не гарантия.

-1
Умаляет. Ровно настолько, насколько увеличивает шансы.

4
Умаляет срач, который оставляют за собой люди. А не техника, которая спасает жизни.
Если звучит призыв - оставим дикими и нетронутыми - то тогда нужно вообще запрещать появление людей в этом месте. О какой дикости и т.д. можно говорить, сидя в куче банок, кислородных баллонов и т.д. и т.п. :(

2
Как говорится, пожалуйста, дай мне силы изменить то, что я могу изменить; смириться с тем, что изменить не могу; и мудрость отличить одно от другого.
Только меня последняя фраза резанула: "Постараемся оставить Гималаи как можно дольше дикими..." Это как практически?

7
К сожалению Гималаи были последними горами, в которых мы могли заниматься, или хотя-бы, наблюдать "честный альпинизм"!

А как же Кавказ?

7
- У нас в Дилижане вода - на втором месте в мире !
- А на первом - в Ереване ?
- Нет. В Сан-Франциско !
- А Боржом ? Вначале думай - потом говори !
(С) Мимино

Пусть в Фаны съездит, что ли, или в Ак-Су. Для пущей честности в период очередного бунта (не дай боже !)

2
Правильные слова...
Гогеныч, спасибо.

-1
Просто очередной бумажный теоретик, вымучивающий ненужные бумажные концепции в кабинете. Колонка главного редактора - самая бессмысленная статья в любом журнале.

11
Что-то я ни разу не читал о случаях, когда попавший в переделку (смертельную...) сторонник "честности" и "ангажемента" отгонял бы от себя вертолёт со спасателями...

"... срач, который оставляют за собой люди ...".
--------------------------------------------------------.

И будут оставлять. Потому что "каждый вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ".

Но, нужно бороться не с выдохом углекислого газа, а с его утилизацией.
Нужна возможность оставлять мусор в определённых местах. Откуда его убирали бы в централизованном порядке. Например, в местах биваков, нужны контейнеры для мусора. И вывоз заполненных контейнеров. Может быть и вертолётами.
Что-то не слышно об исследованиях по очистке стоков. Без сбора и очистки стоков от жизнедеятельности людей, на биваках, горные реки неизбежно загрязняться. И самый сильный загрязнитель - от бань и постирушек. Но, от них же невозможно отказаться, спустившись к "цивилизации".

Так и получается, что с въезжающих в горы нужен экологический сбор. Но, снимать его должна экологическая служба, отвечающая-убирающая-очищающая.

2
если человек хочет, чтобы у него была минимальная возможность спастись при помощи высокотехнологичных средств или спастись вообще (что в общем-то странно), пусть приезжает в Россию, где горноспасателям не то что вертолета, веревок порой не хватает....
или в Патагонию с ее ветрами, или куда- нибудь в глухой уголок Индии, вариантов много, любое по-настоящему дикое место предоставит ему возможность быть затерянным.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru