Студенты НГТУ испытали новый летательный аппарат

Пишет katty, 13.10.2010 18:54

Студенты НГТУ испытали новый летательный аппарат (Воздух)

Студенческое конструкторское бюро факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета провело испытания планера, созданного студентами и выпускниками.

Как сообщили в пресс-службе НГТУ, в основе проекта планера — идея совместить достоинства парапланов, дельтапланов и планеров и получить новый по эксплуатационным качествам летательный аппарат. Основные характеристики созданного в СКБ планера: сухая масса — 110 кг, взлетная масса — 220 кг, размах крыла — 12 м, максимальная скорость — 110 км/ч. Планер может поднимать в воздух одного человека.

Сконструировали и построили планер студенты и выпускники 2010 года факультета летательных аппаратов по специальности «Самолёто- и вертолётостроение». Испытания планера, в которые входили пробные руления и подлеты, провели сами конструкторы ФЛА НГТУ на аэродроме «Мочище». На подлетах планер устойчиво держался в воздухе и легко управлялся.

В ближайшее время планируется провести полноценные летные испытания по разработанной конструкторами программе, добавили в пресс-службе вуза.

Справка: Студенческое конструкторское бюро создано на базе факультета летательных аппаратов НГТУ в 1999 году. За время существования построило лебедку для буксировки летательных аппаратов, создало тренажер на воздушной подушке и опытный образец винто-моторной установки и др.

НГС.НОВОСТИ
Фото пресс-службы НГТУ

81


Комментарии:
0


Новое - хорошо забытое старое :) Музей авиации в Белграде. Аэропорт Никола Тесла.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru