"Выше гор могут быть только люди"

Пишет press-RF, 16.09.2010 14:23

Сюжет телекомпании НТВ о Станции Red Fox 5300

"Выше гор могут быть только люди" (Альпинизм, фар, хижина на эльбрусе, станция redfox 5300)




Сегодня на Эльбрусе группа добровольцев завершает работу над проектом, который из-за капризов погоды растянулся больше чем на год. На самой высокой вершине Европы достраивают хижину, где альпинисты смогут укрываться в непогоду.

Прошлым летом мы рассказывали о том, как все начиналось. Сложнее всего было доставить наверх стройматериалы часть везли на вертолете, часть волонтеры поднимали сами. Но все оказалось напрасно — зимой почти весь груз сдуло ветром.

С чем сейчас сталкиваются строители хижины и почему ее постройка так важна, пояснит корреспондент НТВ Юрий Кучинский, сопровождающий экспедицию.

Эльбрус обманывает многих. Посмотришь со стороны, и готова иллюзия безопасности. Вроде и склон пологий, и в связке ходить не надо, и вообще по уровню сложности — маршрут для третьеразрядников. Все просто, а в результате — статус покорителя высочайшей горы Европы. Раз на раз не приходится, говорят спасатели, но в среднем эта иллюзия стоит жизни дюжине человек в год.

Сергей Веденин, спасатель Эльбрусской поисково-спасательной службы МЧС РФ: «Часто люди приезжают на несколько дней, потому что очень захотелось. Это очень плохо, потому что на высоте первым отказывает мозг, человек просто перестает нормально соображать».

Советские спортивные нормативы отводили на подготовку к восхождению три недели. Постепенная акклиматизация, походы в горы поменьше. Организм должен плавно привыкать к тяжелым нагрузкам при недостатке кислорода. Но сегодня мало кто готов потратить весь отпуск ради одного подъема. Приезжают на неделю и рвутся наверх, доходя не до вершины, а до галлюцинаций из-за отека мозга.

С утра прогноз был: ясно и довольно тепло, но Эльбрусу до синоптиков нет дела. И когда мы поднялись выше пяти тысяч, видимость упала до 30 метров, едва вешки разглядишь, а ветер заметает тропу. В такую погоду ходить еще можно, но только с очень опытным инструктором, а многие туристы считают это напрасной тратой денег.

Угодить в погодное безумие наверху проще простого. И хорошо, если палатка есть — обычно их никто не берет, на вершину не ходят ночевать, Эльбрус — маршрут одного дня. Когда четыре года назад наверх пошла группа из 12 человек, а спустился только один, альпинист Дмитрий Гурьянов начал разрабатывать проект убежища на седловине двуглавой горы.

Дмитрий Гурьянов, автор идеи спасательной хижины на Эльбрусе: «Я сейчас скажу ужасную вещь. Мне кажется, что наличие хижины здесь не изменит вопрос летальных исходов, потому что изначально это все — в голове. Если человек вышел в непогоду — он сам виноват».

Спасательная хижина на седловине была. Ее построили еще до войны, только потом развалили сами же покорители Эльбруса. Кто-то просто не позаботился плотно закрыть за собой дверь, и снег, залетавший внутрь, наледь, распиравшая косяки и щели, похоронили результаты тяжелейшей работы.

Борис Тилов, начальник Эльбрусской поисково-спасательной службы МЧС РФ: «Когда была хижина наверху, отрывали железные листы, чтобы кого-то транспортировать. Внутри был хороший войлок, его брали на подкладки. То есть относимся, мягко сказать, не очень правильно к этому делу».

Все прошлое лето альпинисты-волонтеры ждали вертолет, чтобы поднять наверх конструкции новой хижины. Не дождавшись, понесли на себе. Потом вертолет все же поднялся в воздух, и это походило на спецоперацию. Высота для винтокрылых критическая, у них ведь тоже горная болезнь: падает мощность, управляемость — в разреженном воздухе лопастям опереться не на что. Груз подняли на вершину слишком поздно.

Осенью погода на Эльбрусе становится совсем опасной. Материалы закрепили и оставили до нового сезона. Оставалось дело техники — собрать хижину. Только Эльбрус и не думал покоряться. За зиму часть материалов просто сдуло шквальным ветром, и чуть ли не две тонны грузов вновь предстояло поднимать на человеческой тяге. В горных условиях это, по самым скромным оценкам, означало настоящую каторгу.

147


Комментарии:
-16
Показать комментарий

9
Кто объяснял? Кому объяснял? А главное, зачем объяснял???
Вам так этого хочется, чтоб был рядовой горой?

8
а сколько еще раз объяснять придется... до чего у нас люди, на слово неверящие...

надо справку взять в местном поселковом совете и скан тут вывесить. тогда все споры само собой утихнут...

5
Вот. Часть вторая, заключительная http://www.ntv.ru/novosti/205229/

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru