Есть в России такое удивительное место..

Пишет baikin, 08.09.2010 08:50

Есть в России такое удивительное место.. (Альпинизм, балезин, красноярск, столбы)
Есть в России такое удивительное место – все его называют Столбами.
И почему так называют, кстати, совсем не понятно, по мне так это последнее, на что похожи эти потрясающей красоты места! Только дай фантазии разыграться!
Ну, а если место удивительное, то говорить про неординарность людей, там обитающих, уже не приходится. Куда не посмотришь – личность преинтереснейшая! Ну а если увидеть, что они на скалах вытворяют, то, вообще, кроме как чудаками их называть уже не хочется.
Понятное дело, что где, как ни здесь - на Красноярских Столбах, могли появиться сильнейшие спортсмены не только России, бывшего СССР, но и всего мира.
Об одном из таких людей мы и поговорим.



Валерий Викторович Балезин…. Это имя у всех на слуху. Человек-легенда! Да только историю его мало кто знает. Писать о таком человеке очень трудно. Слова кажутся недостаточно выразительными, а то, что тебе представляется очень значительным и важным, может на самом деле таковым не являться. Но попробуем….

Когда встречаешь первых раз человека, про которого столько слышал и столько читал, как минимум ждешь от него какого-нибудь тройного сальто! А нет… Стоит себе обычный человек и вроде даже ничем не выделяется.. Только вот лазит почему-то, даже сейчас, лучше всех, да на фоне молодых мастеров спорта выглядит самым тренированным спортсменом. Скромен столь же кратно, сколько выиграл Международных соревнований, да любят его на Столбах так, что любой человек даже завидовать постесняется!

Вот что пишут про Валерия Викторовича его участники, после сборов:

«Время неумолимо. Дата отъезда приближается неотвратимо, как дембель. В Красноярске нас встречает ещё одна потрясающая новость – инструктором у нас будет Балезин Валерий Викторович! Уважаемый читатель! Допустим, нет у вас водительских прав и вы решили выучиться этому ремеслу. Приходите вы на своё первое вождение, а инструктор у вас Шумахер! Вот и я про то же!»

Ну а если серьезно, то судите сами…


Балезин Валерий Викторович (родился 14 июня 1953 года, г. Минусинск, Красноярского края) — выдающийся русский альпинист и скалолаз, МСМК по альпинизму, МСМК по скалолазанию, тренер Высшей категории, инструктор 1 категории, окончил Школу Гидов в Шамони(1989), неоднократный Чемпион СССР и России в высотном, техническом и скальном классах по альпинизму, многократный Чемпион СССР по спортивному скалолазанию, неоднократный победитель Международных соревнований, тренер Красноярской сборной по альпинизму (с 1996).


• Единственный на территории бывшего СССР Мастер спорта международного класса (МСМК) по двум видам спорта: Спортивному скалолазанию(1982) и альпинизму(1988)
• В 1982 году первым в СССР выполнил норму МСМК по скалолазанию, выиграв самые крупные на то время международные соревнования в Ялте.
На протяжении спортивной карьеры:
• 20 раз становился чемпионом СССР и ВЦСПС по скалолазанию;
• 20 золотых медалей завоевал на Международных соревнованиях по скалолазанию, не проиграв ни одних с 1977г по 1988;
• 6 раз был Чемпионом Кубка СССР по скалолазанию;
• 15 раз становился Чемпионом России;
• 24 золотых медалей завоевал на Всесоюзных соревнованиях- приз Е. Абалакова;
• 14 лет подряд (1977—1990гг) был в составе сборной команды СССР по скалолазанию, из них 10 лет был первым в рейтинге скалолазов;
• 8 раз был победителем Чемпионата Страны по альпинизму (4 раза СССР и 4 раза России);
• 5 раз становился серебряным призером Чемпионатов СССР и России по альпинизму;
• совершил 60-70 маршрутов Высшей Категории сложности;
• в 1980 году выполнил норму Мастера Спорта сходив за сезон 12 маршрутов 5Б в двойке (в основном с В.Колотием и В.Першиным), что было рекордом для того времени;
• за время работы тренером Красноярской сборной (начиная с 1997 года — совместно с Николаем Захаровым) подготовил 49 Мастеров Спорта по альпинизму.


Биография

Родился 14 июня 1953 года в городе Минусинске Красноярского края. Родители Валерия Викторовича (метеорологи) познакомились на метеостанции «Оленья речка», там и поженились. Семья переезжала с места на место, пока в 1964 году родители не уволились из Гидрометслужбы. Они понимали, что детям нужно нормальное образование. В 1966 г. семья переехала в Красноярск. После окончания школы в 1970 г., поступил в Политехнический Институт и начал заниматься скалолазанием, вначале в институтской секции под руководством Тронина Владимира, а через год перешел к Владимиру Григорьевичу Путинцеву в ДСО «Водник», под его руководством тренировался и выступал в течение 20 лет.
На «Красноярские Столбы» впервые пришел в 1967 году, а регулярно стал ходить с 1970. После окончания Института в 1976 году по распределению начал работать на Телевизорном заводе, но через три года уволился. Работал тренером по скалолазанию в ДЮСШ при ДСО «Водник» с 1979 по 1990 гг. С 1996 и по сегодняшний день совместно с Захаровым Н. Н. работает в ШВСМ по зимним видам спорта тренером-преподавателем по альпинизму.
На «Красноярских Столбах»- член компании «Эдельвейс».
Семейное положение: женат.

Певопроходы:


В качестве руководителя:

В 1991 г.
Свободной Кореи левому «треугольнику» С стены 5Б

В 1994 г.
Свободной Кореи центру СЗ стены 5Б
Корона (5-я) центру ЮЗ стены 6А

В 1996 г.
Птица Ю ребру 4Б

В 1997 г.
Звездный СВ стене 5Б

В 1998 г.
Звездный 3 стене 5Б
Восточный «столбу» С стены 5Б

В 1999 г.
Динозавр СЗ стене 5Б
Зуб Дракона центру Ю стены гл. башни 5Б
Восточный С кф. 5Б
Восточный центру С стены 6А

В 2000 г.
Свободной Кореи правее левого кф. С стены 5Бз
Норильск ЮВ стене СВ кф. 3А

В 2001 г.
Звездный СВ ст. и баст. СЗ гребня 5Б
Зуб Дракона центру Ю стены Ц. башни 5Б
Столб левее центра З стены 6Аз
Восточный 1-му ребру С стены 3Б
Восточный 2-му ребру С стены 4Б

В 2002 г.
Орел С стене 5Б

В 2004 г.
Значок В склону 2Б.
Значок З ребру Ю гребня 3Б
Советская Тува В гребню 2А
Советская Тува СВ кф 3Б

В качестве участника:
Аккая (Ц) левой части Ю ст. 5Б (1979).
Московской Правды ССВ ст 6А (1986)
Парандас правой части С ст 6А (1987)
Восточный кулуару С ст. 5А (2000)

244


Комментарии:
14
Человек-легенда, без всяких сомнений!

9
Фото из того же источника

6
Замечательная биография. Желаю Валере еще много-много успехов в его тренерской работе.

5
Супер Человек - в спортивном и обычном человеческом выражении! Валера - удачи тебе по жизни! Отличный материал, автору спасибо

7
Тренировка на Такмаке.
Кто-то из нас лезет с верхней страховкой, на скорость. Балезин лезет следом, без страховки, догоняет и обгоняет, подталкивает:"Что так медленно лезешь-то? Шевелись!"

А ещё он любит сгущенку, вкусно готовит и хорошо играет в преферанс.

Вот такое чудо наш тренер :)))

4
Полина, вам всем жутко повезло с тренером. Да и нам- тоже.
Мы все относимся к Валере с величайшим уважением. Он один из крепчайших столпов нашего альпинизма.
А тебя, Полиночка, я поздравляю со всеми вершинами этого сезона. Балезин- тренер, знает что делать.
И отдельное спасибо за записку с маршрута. Если бы не В.В., который вовремя вернул вас влево, то столь приятного подарка для меня могло и не быть.
Красноярску- ура!

4
Замечательные мужики в Красноярске...
И не только Валера Балезин, но есть с кого брать пример.
Удачи Вам мужики.

22
ещё несколько фактов про Балезина:
- Балезин знает где находятся все зацепы на всех маршрутах, а также шлямбура и дырки для скайхуков.
- Когда участник лезет маршрут, Балезин лезет за ним без страховки и хватает за ноги, чтоб доказать, что участник слишком медленный.
- Балезин проживёт до 120 лет. Он сам сказал.
- Балезин вечно будет самым сильным скалолазом в Красноярске. Аминь.

6
Несколько раз была на сборах и соревнованиях в Красноярске, правда давно это было. Валера водил нас по ходам на столбах. Это было незабываемо. Он чувствовал себя спокойно и свободно. Перемещался непринужденно и быстро. То показывал, как пройти ключевое место, потом вдруг оказывался ниже и подстраховывал лезущего. Все это делал спокойно и доброжелательно, как будто играючи. Запомнила я это на всю жизнь. Спасибо тебе, Валера, желаю тебе здоровья и счастья.

2
А еще он похож на Джима Керри, по крайней мере на верхней фотке. =)

3
Кто Балезин мы знаем.А кто такой Джим Керри?

1
ахаах)) Точно Джим Керри... Это актер известный!

1
Героический земляк! Я сам красноярец (Кр-ск-26) и "столбист". Сейчас военый пенсионер, живу во Владикавказе, инструкторю, продолжаю активно заниматься альпинизмом. В 1995 году поднялся на Эверест. Стараюсь держать марку.

1
Желаю здоровья и новых вершин!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru