Альпинистка из России погибла при восхождении на Монблан

Пишет raven, 16.08.2010 05:46

22:18 15/08/2010

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Российская альпинистка, совершавшая восхождение на гору Монблан - самую высокую вершину в Западной Европе, разбилась, упав в ледниковую трещину с высоты 200 метров, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.

По словам представителей Высокогорной жандармерии Шамони (PGHM), 32-летняя москвичка приехала покорять Монблан в компании друзей - трех граждан Украины и одного россиянина. В субботу альпинистка сорвалась с горы и упала в ледниковую трещину, расположенную на высоте 4,6 тысячи метров.

Спасателям не сразу удалось добраться до места происшествия. Двое из четырех членов бригады пострадали от схода лавины и вынуждены были вернуться обратно в долину, что задержало поиски пострадавшей. Тело альпинистки было обнаружено только в воскресенье утром. К этому моменту женщина уже погибла, "скорее всего, от переохлаждения", сообщили представители жандармерии.

Монблан - высочайшая гора в Альпах, относится к Западным Альпам, находится на границе Франции и Италии. Ее высота составляет 4 тысячи 808 метров.

Монблан всегда был центром альпинизма, первое упоминание о восхождении на гору датировано 1786 годом.

53


Комментарии:
2
Подробностей минимум. Говорить о чем-то бесполезно.

2

2
Как жалко!....

2
такие молодые... полжизни еще не прожили и вот их уже нет...

2
Соболезнования..

0
Думаю проблема в погоде, я 13го поднялся на вершину, а 14го с 4х вечера до 7 утра 15го внизу в шамони лил дождь не переставая, наверху скорее всего снег...

0
Снег сегодня уже на 2.5км сыпет, наверху - третий день и видимость скорее всего никакая.

0
http://www.chamonix.net/english/news/2010-08-16.htm

0
Данные, правда, немного, но, по крайней мере, прямо из уст спасателя, есть на Радио Монблан (под текстом встроен плеер, который даёт часть интервью со спасателем). Восхождение, похоже, по классике; срыв практически с вершины; 70 см. свежего снега.

http://www.radiomontblanc.fr/841-MONT-BLANC-2.html

(язык - французский; ссылка может быть изменена при добавлении свежих новостей).

0
...

0
Судя по новостям отсюда: http://www.chamonet.com/whats_new_article.php?id_whats_new=7908 не женщина, а мужчина

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru