"Великие Луки 2010" - международная встреча воздухоплавателей

Пишет niska, 07.06.2010 16:22

"Великие Луки 2010" - международная встреча воздухоплавателей (воздухоплавание)

Крупнейшее на территории стран бывшего СССР соревнование пилотов тепловых аэростатов – Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках – проходит на юге Псковской области с 5 по 13 июня. Желающих принять участие уже больше, чем объявленных мест – 48 пилотов из 7 стран едут в Великие Луки за наградами.


На рассмотрении мандатной комиссии Международной встречи воздухоплавателей, в рамках которой пройдет и национальное первенство 2010 года, в настоящий момент находится 48 заявок пилотов из 7 стран: России, Белоруссии, Германии, Латвии, Литвы, Украины и Чехии. Среди них – чемпион Латвии, обладатель Кубка Литвы, 4 чемпиона России, чемпион Польши, серебряный призер чемпионата мира и другие титулованные пилоты.

В соревнованиях 16-го Чемпионата России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах планируют участвовать пилоты из пяти федеральных округов России: Центрального, Северо-Западного, Уральского, Южного и Приволжского. Самое большое число заявок пришло от спортсменов Москвы, городов Московской области и Великих Лук. После 12-летнего перерыва в национальном чемпионате будут участвовать и пилоты-петербуржцы, выступающие за Ленинградскую область.

Россия представлена 11 регионами:
Москва,
Санкт-Петербург,
Московская область,
Псковская область,
Нижегородская область,
Пермский край,
Ярославская область,
Рязанская область,
Тульская область,
Ростовская область,
Свердловская область.

6 заявок пришли от воздухоплавательниц, кроме общего зачета так же претендующих на 4-й Кубок княгини Ольги по воздухоплаванию, который разыгрывается среди пилотесс по инициативе администрации Псковской области.
Из 48 заявленных на данный момент пилотов 14 подали заявки на участие в великолукском мероприятии впервые.

Спортивную дирекцию впервые возглавит воздухоплаватель из г. Каменец-Подольский (Украина) Игорь Лобашов. Судейская бригада в количестве 45 спортивных наблюдателей и 7 дебриферов сформирована под руководством старшего спортивного наблюдателя ФВР Юрия Митягина (Москва). Измерительную команду в 15-й раз возглавит Владимир Алексеев (Великие Луки).
Напомним, что в рамках 15-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках в 2010 году пройдут следующие соревнования:
16-й Чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах (национальный зачет),
3-й Международный кубок ДРУЖБЫ (абсолютный зачет),
6-й Кубок города Великие Луки по воздухоплаванию (международный зачет),
4-й Кубок княгини Ольги (зачет среди пилотесс).

Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках с 1996 года остается самым массовым воздухоплавательным мероприятием России и стран ближнего зарубежья. Ее проведение не прерывалось ни разу за 15 лет. Мероприятие проводится при поддержке Федерации воздухоплавания России (ФВР), Администраций Псковской области и г. Великие Луки, Учебно-Технического Центра АОН (УТЦ АОН г. Великие Луки) и других партнеров и спонсоров.
Первый и единственный чемпионат СССР по воздухоплаванию проводился в г. Рыльске в сентябре 1991 года. Первый чемпионат новой России проводился там же в 1993 г. Если бы соревнования не прерывались, в этом году проводился бы уже 20-й, а не 16-й, национальный чемпионат.

Программа на 7-13 июня

Понедельник 7 июня – пятница 11 июня
утренние и вечерние спортивные полеты (7 июня – 11 июня/утро)
спортивный (резерв) или свободный полет (11 июня/вечер)

Суббота, 12 июня - День России
• брифинг («Аэропорт»), свободный полет
• церемония закрытия ХV-й Международной встречи воздухоплавателей, награждение победителей и участников соревнований (пл. А.Матросова)
• Музейный пикник 2010 (дворик мемориального дома-музея И.М.Виноградова, ул. Ставского, д.48)
• Праздничный прием участников Встречи (Драматический театр)
• «Ночное свечение» (пл.А.Матросова)

Воскресенье, 13 июня
• отдых и ознакомление (по желанию) с достопримечательностями региона (Пушкинские Горы, Псков, Изборск, Печоры)
• Утренние и вечерние свободные полеты (по желанию)


Документы и оперативную информацию смотрите на официальном сайте www.balloon-cup.ru

44


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru