Дмитрий Бычков: Сочи поборется за чемпионат Европы по скалолазанию

Пишет niska, 25.03.2010 12:53

Дмитрий Бычков: Сочи поборется за чемпионат Европы по скалолазанию (Скалолазание, фср, ifsc, скалолазание)

Президент ФСР Дмитрий Бычков подвел итоги прошедшей 27 февраля на острове Бали (Индонезия) пленарной Ассамблее IFSC.
Представители 36-ти стран со всех уголков мира по традиции обсудили ряд животрепещущих вопросов – от выборов нового генсека IFSC и определения хозяев крупнейших международных турниров до признания скалолазания олимпийским видом спорта.



Дмитрий Анатольевич, с чем связана рокировка на посту генерального секретаря IFSC?

Голландец Рейнальд Ленсилинк ушел в отставку по состоянию здоровья. Его преемником стал Пьер Анри Палласон, очень опытный работник французской федерации. Считаю, что это хорошая находка для IFSC.

Кто-нибудь пополнил семью IFSC?

Новыми членами были приняты федерации из Ирландии, Иордании, Азербайджана и Сербии.

Где пройдет чемпионат мира 2012 года? Произошли ли какие-то изменения в календаре?

Чемпионат мира в 2012 году примет Париж. Теперь ЧМ будут проходить по четным годам. Это связанно с проведением Всемирных игр по нечетным годам и большой нагрузкой на офис IFSC и участников соревнований. Ближайший чемпионат Европы пройдет 2013 году, выбор места состоится на заседании Европейского союза 17-18 мая 2010 года в Цюрихе (Швейцария). Также будет решаться вопрос о проведении юношеского первенства Европы в 2012 - 2013 гг. ФСР планирует подать заявку на проведение чемпионата Европы в России, в Сочи, перед подготовкой к ОИ 2014 года. Мы уже получили поддержку Администрации Президента РФ и мэра города Сочи. Идут дальнейшие согласования, готовится презентация для конкурса на заседании Европейского союза. Местом проведения юношеского первенства Мира в 2012 году был избран Сингапур.

Какие действия IFSC планирует предпринять в связи с признанием скалолазания как олимпийского вида спорта?

22 февраля 2010 года IFSC получило официальную бумагу о признании МОК. Президент IFSC Марко Сколярис рассказал, что у скалолазания есть большие шансы попасть в олимпийскую программу, но для этого надо приложить максимальные усилия, особенно в период до 2013 года. Так как именно в 2013 году будет решаться вопрос программы ОИ 2020 года. Поэтому Сколярис полагает, что важнейшую роль будут играть чемпионаты мира 2011 и 2012 годов, которые пройдут в Арко и Париже соответственно. «Если нам удастся провести два крупных турнира с большим количеством зрителей и спортсменов, за которыми будет наблюдать весь мир, то мы сделаем большой шаг вперед», - считает президент IFSC. Для перехода скалолазания на более популярный уровень все национальные федерации, по мнению Сколяриса, должны выполнить три условия: освещение соревнований в СМИ, крупный статус каждого турнира и поддержка на федеральном уровне.

Не отразилось ли на размере членских взносов от федераций в IFSC финансовый кризис?

Нет. Бюджет IFSC остался профицитным. У руководства IFSC много планов по продвижению скалолазания. Взносы на 2011 год подняли, и это была самая тяжелая для обсуждения тема. Хотя понятно, что без денег эффективно работать невозможно.

Какие еще важные проблемы затрагивались на заседании?

Борьба с применением допинга. На данный момент 30 спортсменов из 12-ти стран стоят на контроле системы Adams, семь из них россияне. А.Е. Пиратинский доложил о развитии пара-скалолазания, теперь кроме России и Италии к этому направлению присоединились Япония и Китай, и в календаре 2010 года добавились еще соревнования. Большое внимание будет уделяться освещению соревнований через интернет и другие СМИ. Планируется потратить 60 тысяч евро на разработку проекта и освещение, трансляцию соревнований через интернет в этом году.

Где состоится следующая планерная Ассамблея IFSC?

В Риме в 2011 году, затем в Нидерландах в 2012.

Алексей Сергунин,
пресс-служба ФСР

64


Комментарии:
4
Хорошая идея все соревнования до 2014 года проводить в Сочи! Я так думаю к чемпионату Европы будут разработаны специальные зацепы на основе нано-технологий:)

2
Назрела необходимость создания федерации нано-лазания и участие в пираолимпийских играх!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru