Дхаулагири. Двенадцатая попытка 82-летнего Карлоса Сориа.

Пишет Union, 26.09.2021 09:55

Дхаулагири. Двенадцатая попытка 82-летнего Карлоса Сориа. (Альпинизм)Фрагмент фото (с)yosuboconcarlossoria от 25 сент 2021.

После неудавшегося из-за погоды весеннего старта, - неунывающий кряжистый, с платиной в непокорных щетинистых волосах, именитый и высокочтимый Карлос - целеустремлённо расчитывет предпринять очередной раунд, чтобы договориться с гордой Дхаулагири, одной из столпов 14х8k.

— Похоже, 29 сентября появится возможность попытаться взойти на вершину Дхаулагири. Завтра в 5:00 выезжаем из базового лагеря в сторону первого лагеря. Ветер слабый, осадков на высоте не так много. Однако каждый день мы будем наблюдать с горы признаки улучшения, и если будет возможность 29-го числа, мы будем там", — написал вчера Carlos в Инста.

Мы вернулись в базовый лагерь всего несколько часов назад, проведя две ночи в лагере I и дойдя до лагеря II. Погода в нижней части горы была очень неустойчивой, с постоянными осадками и облачностью. Эта гора дает мало возможностей, и мы хотим быть готовы, когда придёт лучшее время, — писал Карлос днём ранее.

Ещё раз напомню, что Карлос Сориа Фонтан имеет в своём зачёте 12 вершин списка 14х8К, являясь при этом единственным альпинистом в мире, поднявшимся на десять из них в возрасте после 60-ти лет (Wiki).

Известный летописец Эвереста и Гималаев Алан Арнетт, сего 22 сентября, в блоге своего авторского сайта, в примечательно интересном, пространном и многоплановом артикуле, посвященном текущим перспективам осеннего сезона гималаевосхождений, среди прочего отметил, что на вершину Дхаулагири (8167 м) уже нацелены четыре команды с 40 иностранными альпинистами...
* * *

(Carlos Soria Fontán, подтянутый и юный душой почтенный сеньор-кабальеро не устаёт радоваться чудесам живописных пейзажей мира. Девять дней назад он перепостил в своём фб заманчивое предложение: — Вы хотите работать в прекрасном месте, окруженном невероятными пейзажами, в нескольких метрах от Picos de Europa National Park?...)
* * *

Пусть устремлённым - будет благо, дозволенье и удача!

И, кстати, - С наступающим завтра Всемирным Днём Туризма!

41


Комментарии:
6

Остаётся только позавидовать такой "старости".


5

В ленивой берлоге – дряхлость на пороге.


4

Счастливый и самодостаточный человек!


0

И еще Карлос Сориа известен тем, что спускаясь с Канченджанги в мае 1992 года не смог убедить свою отставшую напарницу Ванду Руткевич в необходимости спуска и оставил ее ночевать на высоте около 8200 м. Больше Ванду никто не видел.


1

А это точно он был? Википедия утверждает, что нет. А у Вас откуда информация?


2

2putnik-kz
— Простите, пожалуйста, но Вы спутали испанца Карлоса Сориа с гораааздо более молодым мексиканцем Карлосом Карсолио, который и был истинным напарником Ванды...


0

А мне почему-то хочется думать, Карлос с тех пор совершает свои восхождения в связке с Вандой...и для Ванды. Вряд ли он будет это озвучивать, но я не удивлюсь если его последней горой будет именно Канченджанга.

А пока... Погоды и Удачи ему.

p.s. ну, значит и я спутал... (но это не отменит сказанного) А что теперь Карлос Карсолио?


3

Карлос Карсолио стал 4-м поднявшимся на все 8000-ки. Сейчас у него 5 детей и он не занимается экстремальным альпинизмом. Ни разу не слышал, чтобы ему что-то предъявляли по поводу Ванды. Вот так это примерно описывается: 1992: Wanda Rutkiewicz пропала при попытке достичь вершины с Carlos Carsolio. Carsolio поднимается быстрее и первым достигает вершины. На спуске он встречает Rutkiewicz, все еще поднимающуюся вверх, но не в состоянии убедить ее спускаться. Она планирует переночевать и подняться на вершину на следующий день, но разбушевался шторм, и о Rutkiewicz больше не было известий." Тело Ванды было найдено лет 10-15 назад на северном склоне. Видимо срыв с гребня.



4

Сориа Фонтан Карлос в составе Испанской экспедиции на Кавказ 1968:

Фото 1380px из личного архива Carlos Soria Fontán. © carlos.soriafontan


4

Luis M L Soriano, постоянный спутник огнистого испанца Карлитоса, - не только прекрасный фотограф, но и увлечён занятиями походной акварелью.
В конце прошедшей недели Луис представил новую работу - Вид из Лагеря1 Дхаулагири на вершину Тукуче (6920, Непал; см.инф.1, см.инф.2):

Tukuche desde el campo I del Dhaulagiri. 2021. Luis M L Soriano. © luism.soriano

К этому рисунку автор приложил пометку:

"Сколько раз приезжаю в Дхаулагири, всегда новые моя камера находит неожиданные ракурсы. Всякий раз по-новому интерпретирую окружающую среду, удивляюсь разными огнями и оттенками.Так же я стараюсь собирать новые пейзажи посредством кисти в скетчбуке. В этот раз моя маленькая дружная компания по живописи выгуливала меня в высотные лагеря. Несмотря на устойчивую облачность прошлых дней, удалось-таки вылучить ясную минутку из турбулентного неба на набросок, и со снежком Дхаулагири в добавление к кисти, выписать прекрасные контуры Тукуче из нашего Лагеря1. Это определенно был один из самых быстрых рисунков, которые я когда-либо делал. Всего за несколько минут горизонт снова закрылся, не позволив мне сделать более детальную проработку, заставив меня максимально спонтанно решить пейзаж."

А по итогам весенне-летней экспедиции художник поделился Видом на Дхаулагири:

Дхаулагири 2021. Внизу слева угадывается подпись - SORIANO. Luis M L Soriano. © luism.soriano

(использованы изображения акварелей авторства Луиса Мигеля Сориано, находившиеся в личной колекции Карлоса Сориа Фонтан)


0

Карлитос поделился с нами:
2 кадра из 2-минутного экспрессивного youtu.be/k4u4S3q3lMA от 25.09.2021. © YoSuboConCarlosSoria

вырезка субтитров, характеризующих эти кадры youtu.be/k4u4S3q3lMA. © YoSuboConCarlosSoria


0

> Карлитос поделился с нами

Лучше с товарищами по ненастью поделится. Пусть старый зубы не заговаривает, а выкладывает не посты, а заначку с Хамоном и Ветерано.


0

:) ?


1

Испанец о погоде в зоне Дх-и:

"Сегодня утром нас удивил сильный снегопад в базовом лагере. Снег сыпал всю ночь, и осадки продолжаются до утра. Одна из характеристик климата Дхаулагири - сложность предсказания некоторых штормов местного развития из-за особой глубины и влажности его долин. Учитывая условия, нам пришлось отложить выход из базового лагеря в сторону Горы. Но надежда на попытку подняться к вершине остаётся, даже если нам как-то придётся перенести дату восхождения".

И действительно, в зоне Дх. есть глубочайшее ущелье в мире - Калигандаки - и одна из крупнейщих рек Непала - Гандаки.

Погода в БЛ в десятке секунд этого видео от Испанца:
🎥 youtu.be/GQAnA3Y7_48

скрин в/кадра о погоде в БЛ.


0

справочно - число разрешений на осень 2021 от Департамента туризма Непала. На Дхаулагири - 40 иностранцев от 4 команд (и плюс альпинисты поддержки и сопровождения):


0

В Дхаулагири ненастье, а на Манаслу движуха налицо.


0

Следы ведут к Дхаулагири


1

Карлос и Луис вчера с утра выдвинулись в Лагерь1, вместе с дождём, который вскоре стал мокрым снегом

Карлос Сориа Фонтан. Фотопортрет. 2021.

И, как дополнил сегодня Польский источник wspinanie.pl, — Прогнозы на ближайшие дни не являются лучшими, однако дают чуть-чуть надежды, – что утром солнце должно пробиваться через облака, а ветер должен быть относительно умеренный на всех высотах.

Если все пойдет по плану, Карлос и Луис добраться сегодня до лагеря 2., 30 сентября в лагерь 3., а 1 октября планируют подъём на вершину. Ожидаемая скорость ветра на вершине в эти дни около 30 км/ч. [~8-9м/сек].

С момента прибытия на базу прошло чуть более двух недель, в это время Испанец провел две ночи в Лагере1, оценивает акклиматизацию удовлетворительной (к тому известно также, что Soria систематически пользовался симулятором эффекта гипоксии).

Надо полагвть, что польск.источник опирался на официальные планы.

Муча шуэртЭ! Удачи! Погоды! Сил!


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru