5

В следующей лекции на канале премии «Стальной ангел» 21 апреля (воскресенье) в 16.00 будет рассказ о том, как действовать в случае аварийной чрезвычайной ситуации, если она произошла в горах. В первую очередь речь пойдет об авариях во время восхождений в горах Киргизии, Таджикистана, Непала, Пакистана, Китая и др.

Лекция "Авария в горах. Алгоритм действий" (Альпинизм)Ссылка на трансляцию: https://youtube.com/live/e9nr00joFLo?feature=share

Читать далее

25

Вышло очередное обновление Перечня. В его составе - глобальное обновление Перечня по Катунскому хребту (предыдущее было в 2001 году, нынешнее подготовлено туристами Московской области, Новосибирска, Москвы), регулярное обновление по итогам походов 2023 года и свежеобнаруженных старых отчетов по различным районам, внесение приблизительных координат перевалов в некоторых районах, где их не было. Если у кого-то есть правки - с удовольствием примем их. Будем ждать информации по походам предстоящего сезона. Идет работа по разделу по Армянскому нагорью и Малому Кавказу.

Читать далее

19

Валерий Бабанов попытается стать самым старшим на Эвересте без кислорода (Альпинизм)

Российский альпинист Валерий Бабанов намерен стать самым возрастным человеком, поднявшимся на Эверест без дополнительного кислорода.

Читать далее

47

Продолжаю, по мере возможности, публикацию фото спортивных походов турклуба НКМЗ, в надежде, что кому-то они могут пригодиться.

Из глубины почти забытого архива - 2 (Горный туризм)Фото №1. Обложка альбома о горном походе.

Читать далее

12

Каждый альпинист в какой-то момент своей альпинистской карьеры начинает задумываться о серьезном проекте. Для кого-то таким проектом становится мечта выполнить программу «Снежный барс», а кем-то движут более сильные амбиции – высотно-технические восхождения на Памире или в Каракоруме. И даже тех, кто никогда не занимался альпинизмом, вдруг начинает привлекать идея взойти на Эльбрус, пик Ленина, Победу или взять планку выше – Эверест, Манаслу и другие восьмитысячники, благодаря кажущейся доступности восхождений с гидами.

Как выжить на высоте? - круглый стол 11 апреля В 18.30 (Альпинизм)

Читать далее

29

Когда чреда прошла годов... (Горный туризм)

Раньше или позже, но приходит время, когда ты остаёшься внизу и думаешь о товарищах на маршруте...

Читать далее

26

Друзья, приглашаем вас принять участие в круглом столе на тему "Горный гид – не тот, кем кажется", в котором поговорим о гидах и, в частности, о женщинах гидах. Трансляция пройдет на канале премии «Стальной ангел» https://www.youtube.com/watch?v=bTumxFd9PLc 4 апреля в 18.30 по МСК.

Круглый стол на тему: "Горный гид – не тот, кем кажется" (Альпинизм)

Читать далее

62

Долго сомневался, стОит ли публиковать ещё один пост о нём, конкретно об одном его начинании. И не всеми одобренном тогда. Но, не зря он - Человек Риска. Рискну и я, для него и про него. Попробую провести некоторую линию обобщения, пусть не однозначную для ряда авторов РИСКа.

Никита: не словами, но делами (Горный туризм)

Читать далее

67

Памяти первого туриста Снежного Барса Никиты Степанова (Горный туризм)

Многие на Риске писали о смерти Никиты Степанова. Он выдающийся человек. Турист, который не видел преград и превзошел многих. Человек принципиальный и первый горный турист, которому федерация альпинизма дала высокое звание Снежный барс. Человек легенда - горный турист, доказавший, что его занятие может, как минимум, не уступать, а зачастую превосходить альпинизм в сложности, высотах, протяженности маршрутов.

Читать далее

72

Публикую старый ролик, как мы с Флюрой Жирновой делали плов у Никиты в квартире, в "Узбекском проходном дворе" https://youtu.be/-tVNFXFegN4

Читать далее

81

По-видимому, я - последний кто может еще поведать о своем клубе... Привожу в порядок фотоархив

Ведущему туристскому клубу Донбасса в 2024 году исполнилось бы 60 лет, если бы не горбачевская перестройка...Перед нами официальная эмблема клуба. Автор и исполнитель - Виктор Воропаев. Он будет помещать на РИСКЕ фотографический материал, с надеждой, что кому-то он понадобится.

Читать далее

121

Печальная весть. Очень жаль. Он ушел на вершину, с которой не возвращаются. Имел незабываемую возможность встретиться и пообщаться с Никитой. Я сейчас не о том, каким он был восходителем и насколько любил горы. Я о том, что человек был правильных устоев и постоянно кому-то помогал. Был бы равнодушным, возможно, пожил бы дольше. Он расходовал душу на других людей и его души, и его усилий хватало на многих людей, часто незнакомых. Это редкое качество во все времена, а в нынешние особенно. Я думаю, немало людей помянет Никиту и по родным городам и весям, и за кордонами, и за морями-океанами. Земля без него опустела, это точно.

Мои искренние соболезнования Ольге и дочери Никиты. Как быстро все заканчивается. Очень жаль. Будем помнить.

Читать далее

99

Проводы товарища в последний поход, осваивать новый горный район.
Он до самого конца был своенравным, непокорным и бескомпромиссным. За то и любим.

Прощание с Никитой (Горный туризм)

Читать далее

21

Продолжаем трансляции лекций, вебинаров и мастер-классов, которые помогут прокачивать скилы, необходимые для успешной реализации задуманных проектов. Тема следующей лекции - Наши ресурсы и возможности: взгляд физиолога.

Лекция - Наши ресурсы и возможности: взгляд физиолога (Альпинизм)

Читать далее

15

Сезон Эвереста открыт скандалом — утерян символ базлага (Альпинизм)Многие годы все, кто смог дойти до базового лагеря Эвереста фотались на фоне запоминающегося большого булыжника. Тем самым они подтверждали, что добрались до БЛ Эвереста. Их можно понять. Но теперь привычная схема сломана.

Читать далее

144

Памяти Никиты... (Горный туризм)

Узнал утром о смерти Никиты. Мои искренние соболезнования Оле, родным, друзьям Никиты, и светлая ему память...

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru