Норвежская альпинистка Кристин Харила идет на рекорд

Пишет putnik-kz, 28.05.2022 20:53

С 28 апреля по 27 мая, всего за 29 дней, она смогла взойти на шесть восьмитысячников в Гималаях. Таким образом Кристин уже побила рекорд Нирмала Пурджи— 31 день в 2019 году.

Норвежская альпинистка Кристин Харила идет на рекорд (Альпинизм)

График её восхождений :

1. Аннапурна: 28 апреля.

2. Дхаулагири: 8 мая.

3. Канченджанга: 14 мая.

4. Эверест: 22 мая.

5. Лхоцзе: 22 мая.

6. Макалу: 27 мая.

На Макалу она поднялась с помощью своих неразлучных проводников Дава Онджу Шерпа и Пасдава Шерпа. Об этом стало известно 27 мая, когда в 10-40 утра её трекер, а позже и агентство 8K Expeditions подтвердили её восхождение.

Восхождение было трудным из-за глубокого снега, поэтому другие альпинисты отложили восхождение на день-два, пропустив тройку альпинистов, идущих на рекорд. Особенно много усилий пришлось приложить во французском Кулуаре, где пробивали тропу оба Шерпа, и сама Харила. Затем на вершину поднялись Шреста из Непала вместе с Нурбу Шерпой и Халунг Дорчи.

Логистику обеспечивала компания 8K Expeditions. Успеху способствовала хорошая погода, которая стала портиться в последние дни, что сильно затруднило полеты вертолетов. Огромные усилия, целеустремленность, поддержка компании обеспечила группе Кристин Хариле транспортировку вертолетом из базового лагеря под Эверестом к базовому лагерю Макалу. Этого не смогла добиться индианка Балджит Каур, у которой четыре восьмитысячника, и которая собирается подняться на Макалу этой весной, а также британка Адриана Браунли, у которой в 21 год есть опыт восхождения на шесть восьмитысячников.

Кристин Харила, Шерпа Дава Онджу и Шерпа Пасдава сейчас спускаются с вершины Макалу.

Пожелаем им счастливого возвращения.

44


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru