Список горных туристов, взошедших на семитысячники с 1959 по 1991 год

Пишет Никита Степанов, 20.04.2020 21:10

Список горных туристов, взошедших на семитысячники с 1959 по 1991 год (Горный туризм)
Кассин Юрий Петрович - первый турист, который взошёл на пик Сталина в 1959 году.

Друзья, приветствую вас! Шесть лет назад, в 2015 году к 120-летию самодеятельного туризма, меня попросили написать Летопись о восхождениях горных туристов на семитысячники. В процессе подготовки этого материала в моих руках оказалось столько информации, что возникла мысль всё это зафиксировать, а, главное, систематизировать. Таким образом, появились три составляющих:
1. Список горных туристов, взошедших на семитысячники в период с 1959 по 1991 год.
2. Летопись восхождений с 1959 по 1991 год.
3. Список погибших горных туристов
В этом посте публикую пока Список горных туристов, взошедших на семитысячники. Вернее ссылку на Яндекс Диск (https://yadi.sk/i/Mi2fEfHAbMGQ_A), так как формат Риска не пропустит этот файл. Кто знает фамилии тех, кого я не упомянул, прошу опубликовать их в комментариях, или прислать мне в личку. В нём пока есть только алфавитный список известных мне взошедших. В сдедующем посте будет и сама летопись. Цифры в списке .../../-+или 0 означают год восхождения, номер маршрута в моей летописи, + взошёл, 0 немного не дошёл.
Думаю, что сведения, которые есть в моём распоряжение, не полные и могут содержать неточности. Поэтому огромная просьба к сообществу Риска внести свои коррективы, выделив их красным цветом. Коррективы касаются любых неточностей: ФИО, даты, маршруты, места и причины гибели и т.д.

89


Комментарии:
5
О Никита, большой труд...
Если не изменяет память Рахимов Георгий (Ташкент) еще п. Ленина сходил в 90г.
Напишу ему, уточню.

0
А у Радика Бакаева тысячников не было?

1
А координаты его есть?


3
Спасибо Никита! Очень ценная информация! Как говорится, никто не забыт...
Но почему Божуков в этой компании?

3
Божуков в этой компании, потому что он ходил в составе моей группы в 88-ом на пик Коммунизма, а 89-ом на пик Победы.

3
Очень уж это условно альпинист-турист. По мне, взошел и взошел. А уж какая у тебя квалификация (не знаю, правда, турист и альпинст это квалификация или что), разве имеет принципиальное значение?


1
Никита, свяжись с Вениамином Реутовым из Перми, там несколько "снежных барсов", насколько я знаю. А в списке у Вени только Хан, и все...

1
С Вениамином Реутовым я на связи. Возможно "снежные барсы" появились после 91 года.

1
Дунаевский Михаил Александрович Пик Ленина с юга в составе альпиниады 1980 года сборной Таджикистана.

4
С Мишей Дунаевским знаком с 1977 года. Я включаю в свой список только тех, кто это сделал в туристском маршруте.

4
Я думаю, тут необходимо уточнить: в списке названы спортсмены, имеющие разряды и звания в горном туризме, которые вполне могли при этом иметь разряды и звания по альпинизму, а могли и не иметь. При этом как официально фиксировались эти восхождения и как на них выпускались - по правилам туризма или альпинизма?
В советское время разделение было достаточно четкое, а вот потом были ещё варианты: например, среди известных мастеров есть 5-6 кратные снежные барсы, большую часть высотных восхождений совершившие в качестве гидов с иностранцами - это альпинизм , туризм или коммерческая деятельность?

3
Я моложе Вас на два года. Предлагаю перейти на ТЫ, если не возражаете. Я знаю только одного 9-ти кратного "снежного барса" Борю Коршунова. В январе 2014 г. я поднимался на Эльбус. Боря шёл следом.

0
А причём тут разряды и звания? В Летописи https://risk.ru/blog/218167 я достаточно чётко указал в каком формате это делалось.

2
Из томичей кроме Будникова в 91 на Коммунизма поднялись: Валерий Неудахин, Александр Лукьянов, Андрей Сипайлов, Михаил Ворожищев, Сергей Попков, Виктор Маслов. В 92-м на Ленина стрежевчане, но 92-ой, я так понял, Вы не рассматриваете?

3
Ещё Анатолий Фатеев.

4
Никита! У Георгиева Александра отчество - Семенович.
Вновь наблюдаю привычную картину: собран огромный материал, но продолжается процесс уточнения, по возможности, буквально всех деталей, во избежание ошибок и неточностей. Это еще одна замечательная черта, присущая Никите, позволяющая быть уверенным в достоверности публикуемой им информации.

3
Спасибо Нина! сейчас же внесу в список, летопись и список погибших.

1
Большая ноша, да.
(→л.с.)

0
Завтра - 20 Мая.
и Месяц - как в Списке - ͟д͟в͟е͟-͟с͟о͟т͟н͟и͟-͟п͟о͟л͟с͟т͟а͟-͟т͟р͟и взошедших на горные выси Союза Республик.

0
Это старый список. Сейчас зафиксировано уже больше.

0
:-) Не спит Масква, работает усердно. Так где же? Где - тот Список обновлённый? Радуй!


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru