На Эвересте погибло 11 человек.

Пишет putnik-kz, 28.05.2019 20:16

Рекордное число выданных разрешений, сотни добровольцев, ожидающих в зоне смерти своих «пяти минут» на вершине, тысячи кислородных баллонов, агентства, непрестанно предлагающие высокий комфорт на базе, но не обеспечивающие достаточную безопасность участникам своих экспедиций. Теперь каждый может пойти на Эверест. Однако гора показывает, что не все могут вернуться с неё. В весеннем сезоне на ней погибло 11 человек.
На Эвересте погибло 11 человек. (Альпинизм)


Смертельные очереди

Короткие погодные окна этой весной и вместе с тем рекордное количество туристов (381 пермит с непальской стороны и 142 пермита из Китая) вновь вызвали заторы на самой высокой горе в мире. 23 мая на последнем участке маршрута в очереди стояло более 100 человек, ожидающих выхода на вершину.
На Эвересте погибло 11 человек. (Альпинизм)
Столпотворение на маршруте в районе ступени Хиллари (фото Нирмала Пурджи “Project Possible – 14/7”)

В последние годы мы привыкли к таким картинам. В прошлом году на Эверест взошло более 700 человек.
На Эвересте погибло 11 человек. (Альпинизм)

Однако риски, которые они несут с собой, остаются неизменными, несмотря на развитие технологии, более совершенное оборудование и снаряжение, массовое использование кислородной аппаратуры.

Эверест - самый высокий восьмитысячник, в зоне смерти (более 8000 м) необходимо преодолеть 848 м для того, чтобы взойти на вершину. Время прохождения последнего участка пути резко возрастает, когда на нём образуются заторы. Резко увеличивается риск проявления высотной болезни, риск обморожения или утраты сил. Баллоны со сжатым кислородом, используемые с растущим размахом, помогают, но только в определенной степени.

Статистика этого года, к сожалению, это подтверждает. По сообщениям, на Эвересте погибло уже 11 человек. Это довольно много, если брать во внимание средний показатель за последние годы (исключая трагедию 2015г), который составляет 5 жертв в год. Именно столько людей погибло и в прошлом году. Похоже, что в половине случаев трагический исход событий происходит по причине образования пробок на маршруте.

Агентства и гиды

У многих из нас сформировалось своё мнение на экспедиции этого типа.
Но трудно оспаривать простой принцип: есть спрос - есть предложение.
Сопровождение туристов на самую высокую вершину мира - прибыльный бизнес.

В 90-е годы появилась новая тенденция - мечта о восхождении на самую высокую вершину планеты может быть осуществлена каждым. Конечно, если мечтатель имеет соответствующую сумму наличных. Но в начальный период одного размера кошелька было недостаточно.

В первой волне коммерческих экспедиций клиентов обслуживали исключительно западные агентства, нанимающие своих гидов, врачей, а также осуществлявшие проверку навыков и подготовку своих подопечных. Высокогорный опыт требовался повсеместно. Эти агентства по-прежнему пользуются высоким признанием и популярностью, несмотря на то, что они предлагают высокие цены (45–65 тысяч долларов).

В настоящее время Эверест стал доступным. 16 мая 2019 года норвежец Хокон Эрландсен играл на вершине на саксофоне.
На Эвересте погибло 11 человек. (Альпинизм)
(фото с YT «Игра на саксофоне на Эвересте»)

В 2014 году, после трагических событий на леднике Кхумбу (тогда в лавине погибло 16 местных носильщиков), молодое поколение шерпов посчитало, что их используют западные компании. Шерпы решили, что пришло время «отобрать» вершину у иностранных агентств. До этого времени 80% экспедиций проводили иностранные компании. Сейчас ситуация обратная - 80% клиентов, пытающихся взойти на Эверест, пользуются услугами непальцев, и только 20% - услугами иностранных агентств.

Непальские компании предлагают цены намного ниже, что без труда привлекает клиентов. Их деятельность расширяется, в результате чего страдает планета (здесь мы писали о последствиях большого туристического движения в Гималаях). Страдают также и сами клиенты. По словам Алана Арнетта - авторитетного летописца событий в самых высоких горах, в частности Эвереста - новые непальские агентства предлагают одинаковый уровень комфорта на базе и различные удобства за полцены.

Низкая цена обусловлена ставками, которые операторы платят гидам и носильщикам. По словам Арнетт, они ниже, чем у иностранных компаний. Такая бизнес-модель пользуется спросом, прежде всего со стороны клиентов из Китая и Индии. Однако клиенты не знают, что участие в такой экспедиции связано с большим риском, который операторы предпочитают не замечать. Они не оказывают достаточной поддержки своим клиентам, гиды не всегда должным образом обучены. «Билетом» на Эверест в данном случае является пермит, палатка и шерпа.

Это подтверждает ситуация 2018 года, описанная Магдой Горшковской (первая полька, совершившая бескислородное восхождение на Макалу):

«Восхождение на Эвересте было для меня очень утомительно и переполнено приключениями. Меня сопровождал шерпа без опыта, он не знал дороги, на спуске мы заблудились, закончился кислород. Много часов мы спускались, не представляя, где мы находимся. Аварийный ночлег мы провели в лагере 4 под Лхоцзе: падающий камень ударил меня по ноге. Нескончаемые часы ожидания помощи, проведенные под стеной Лхоцзе. Наконец, спасатели довели меня до С2."

Конечно, так работают не все непальские агентства, но, по мнению Арнетта, это серьезная проблема, которая в сочетании с невежеством и желанием клиентов быстро и легко удовлетворить собственное эго, привела к сложившейся ситуации: восхождение на Эверест стало дешевле и проще, но люди умирают чаще, шерпы продолжают эксплуатироваться, гора переполнена, а груды мусора растут.

Теоретически можно устранить пробки, контролируя количество клиентов на горе. Но Эверест приносит большие деньги как частным агентствам, так и Непалу.

Маловероятно, что агентства смогут договориться между собой о регулировании числа клиентов в сезоне. Решение, несомненно, заключается в том, чтобы правительства Непала и Китая ограничило количество выдаваемых пермитов.

автор Michal Gurgul
Актуализация и доработка текста - Константин Гузовский

Источник: wspinanie.pl
53


Комментарии:
5
Рано или поздно Эверест это ожидало.. Печально все это

5
да это уже давно не альпинизм, а яркий фантик альпинизма.

3
Тщеславие - один из 8 смертных грехов

2
третий пост на эту тему за неделю. Зачем?

9
Вас утомило? Не читайте. Повторений, кроме фото, в этой публикации нет. Речь идёт о том, что в частном бизнесе рано или поздно национальные компании оттесняют зарубежные. На первых этапах деятельности национальных компаний идёт снижение качества поставляемых услуг (работ), что в коммерческом альпинизме приводит к людским жертвам, намного превышающим прежнюю статистику. О статистике - речь впереди. Пропускайте будущий пост, нелюбопытный Вы наш.

1
"в частном бизнесе рано или поздно национальные компании оттесняют зарубежные" - это, мягко говоря, далеко не всегда так - если мы под бизнесом понимаем не только экстрим/аутдор.

0
если считать относительные показатели - не уверен что % смертности сильно меняется. По крайней мере вариация случайной составляющей связанной с погодой и пр., думаю, перевешивает

3
Хороший обзор.

2
Кем нужно быть, чтобы стоять в этой очереди: идиотом или барыгой? Вырождение налицо.

3
Тема Эвереста для мена закрыта, даже неинтересно что либо слышать об этих мероприятиях. Помоему лучше на пару единичек сходить с зонтиком и термосом одному медитативно, чем плыть в толпе народа

2
Поработать пару сезонов киркой и лопатой и сделать параллельную тропу.
Берут же деньги за провес Кхумбу отдельно
Будут брать еще за платный хайвей на гребне, почему нет

0
да, всё к тому идёт

2
Там пару дней всего такой бродвей, остальную часть года никого нет. Я уж не говорю про другие маршруты, кроме классических по С. и Ю-В гр. Или Канчунгская сторона, например, - экспедиция раз в несколько лет. Фэнтези риб еще никто не прошел, т.е. для спорта там место есть, и на Эверест спортсменам проще найти спонсоров.
А потери в зоне смерти будут всегда, тем более при такой массовости. Хочет народ острых ощущений, всегда найдутся дельцы под это, не надо им мешать, естественный отбор все приведет в норму.
Непальские фирмы там в приоритете, потому как Непал постоянно усиливает законодательство в пользу своих граждан. Так что принимайте непальское гражданство, господа коммерсанты :).

10
Судя по количеству постов на эту тему, дальше следует ожидать лавинообразный рост постов: Ищу с кем пойти на Эверест с юга, с севера у меня только 1 неделя в марте; Планирую идти на Эверест, где найти напарницу?; Эверест - моё первое восхождение, где в Интернете найти список снаряжения и график подъёма? итп. Ну да, всё там же, всё можно найти будет в очереди, время для этого точно будет...

2
Всё закономерно сводится к тому, что необходимо заняться подготовкой гидов и туристов. Какая организация может это делать наиболее квалифицированно? - Конечно же, UIAA. Они уже опубликовали своё коммюнике. Вам его привести?

1
Благодарю. Одна УИАА ничего не сделает... Но может попытатья. Да, это должна быть государственная программа с жёстким контролем итд (Типа Китайской стороны).

0
кому "необходимо"? кроме самих гидов и туристов?

1
Россгвардия и МО РФ в 2020 году собирают сборняк на Эверест.

0
А дубинки гвардейцы с собой возьмут?

0
"16 мая 2019 года норвежец Хокон Эрландсен играл на вершине на саксофоне."
Круто! Спасибо за пост.

1
А Вы что, не читали мой пост https://www.risk.ru/blog/216665. Если нет, то почитайте, особенно комментарии к нему. Очень забавные.

2
Странные времена: игра на саксофоне и "онанирующие" на вершине дебилы - событие, а Поступок израильтянина Надава, повернувшего назад за 300 метров до вершины, чтобы спасти от гибели двух человек, прошло как-то незаметно. Идет соревнование: кто более цинично, безвкусно, примитивно и пошло выставит на всеобщее обозрение свое эго.
"История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса". Гегель.

1
для K-22. Я об этом хотел выставить отдельный пост, но тут начали канючить, что всё, происходящее на Эвересте, им неинтересно. Пришлось вставить это в комментариях к посту выше https://www.risk.ru/blog/216721:
"...Есть, есть ещё добрые люди на этом свете. Вот, кстати, информация подвернулась. Молодой израильтянин, увидев, что погибает турецкий альпинист, развернулся, не дойдя до вершины триста метров, и стал транспортировать его вниз. В итоге – человек жив, и не беда, что вершина не засчитана, а деньги, потраченные израильтянином на Эверест, по сути ушли на проведение спасработ. Об этом читайте здесь: https://www.facebook.com/BakuDayCom/posts/2067223080156753". Эту информацию я дал вчера, 31 мая. Возможно Вы знаете, что на Лхоцзе отличился чилиец Хуан Пабло Мор. Он помог спуститься туристке из России из 4-го лагеря во второй.

1
ДА , putnik! И чтоб там безумцы не писали, ГЛАВНОЕ - в этом. Тот, кто наплевав на свои планы, спасает человека - НАШ. А тот, кто пишет гнусные пасквили, зависнув в 4 лагере, - точно НЕ НАШ. А пасквили... пыль...

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru