Хороший тон в походе

Пишет Михаил Шабанов - crimea.team, 02.04.2019 07:13

Хороший тон в походе (Туризм, горы, этикет, стоянка, чистота)


Помигать уступившему водителю аварийкой или показать открытую ладонь, значит, сказать «спасибо». Однако, где это написано? Это уже устоявшиеся, общие правила, которые нигде не написаны, но все о них знают. Среди туристов тоже есть несложные простые правила, о которых нигде не написано, но они покажут вас с лучшей стороны:

1. Идущий вниз уступает дорогу тому, кто идёт вверх. Думаю, здесь объяснять не нужно. В горку всегда идти тяжелее.

2. Если встретились с кем-то в горах, пусть это случайные туристы или лесники, улыбнитесь и поприветствуйте. Возможно, вы скоро встретитесь на одной стоянке.

3. Если работаем, то все, если отдыхаем – тоже все. Принцип коллективизма должен соблюдаться в походе. Он способствует воспитанию командного духа.

4. Если на стоянку после того, как вы пришли и начали пить чай, пришла другая группа, то можно их тоже угостить чаем. Они позже, скорее всего, вам тоже помогут!

5. Костёр общий, но за дровами надо ходить всем. Не существует правила, по которому кто-то один постоянно ходит за дровами. Или «только мужчины». Их собирают все. И конечно, недопустимо брать без спроса дрова другой группы.

6. Тарелки на раздачу еды ставят все сразу. Никто по отдельности «за своей порцией» не подходит. Содержимое котлов распределяется на всех поровну.

7. Уходя в лес, по зову природы, берите с собой лопатку – надо рыть небольшую ямку и потом её закапывать. Не очень приятно, когда видишь стоянку, загаженную бумажками.

8. При мытье посуды в реке, не пользуйтесь химическими средствами мытья посуды. Только можно гальку, песок, золу.

9. Стоянка должна быть после нас чище, чем до нас. В лесу не водятся дикие дворники, которые за нами приберут. Возьмитесь сами убирать за собой.

5


Комментарии:
2
Ув. автор, хорошим тоном, правда не в походе, а на страницах данного ресурса, была бы публикация постов, несущих или практическую и/или интересную информацию.

1
Хорошим тоном было бы забанить автора до его перевоспитания , ввиду бесполезности его опусов, на уважаемом профессионалами ресурсе.

1
Эй, критики! Что вас возмущает в этих рекомендациях? Вы предлагаете мусорить на стоянках? Хамить встречным группам, ничего не делать на биваках? Из-за конкуренции с Шабановым, что ли? Тогда вы проиграете в конкуренции. Человек публикует очень полезные рекомендации. Сдерживайтесь и публикуйте такую же полезную информацию. Аудитория Риска нуждается в первую очередь в ней, а не в тягомотине чиновников об их клубах и федерациях. А автора надо попросить публиковать такие посты больше и чаще.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru