Место: горы и люди. Лента.

46

Что важнее для подготовки альпиниста или «Чем бы дитя не тешилось…» (Альпинизм)

Альпинизм (горовосхождения) – спорт с большими, а иногда и запредельными физическими, психологическими и эмоциональными нагрузками. Подготовка альпиниста (горовосходителя) – многолетний сложный процесс, с учетом опасностей этого вида спорта имеющий многовекторную направленность.

Читать далее

36

ОНИ НЕ ПРОЙДУТ! Очередной….скажем – глупость... Шабанова. (Альпинизм)

Хочу расстроить Михины надежды. Он купил диплом о дополнительном образовании по специальности «Инструктор проводник по альпинизму и горному туризму», и решил, что теперь то на законном основании будет учить людей тому, чего сам не знает и в чем не бельмеса не понимает: в альпинизме и горном туризме.

Читать далее

48

Пора. Сними рюкзак... - стихи В. Корицкого (Альпинизм)Стихо моего друга - альпиниста-ветерана из Красноярска Виктора Корицкого.

Читать далее

4

Снежный барс - птица редкая... Проснулась кошечка...

"Хотя численность снежного барса во всем мире сокращается, в России ее удалось стабилизировать на уровне 70-90 особей, заявили во Всемирном фонде дикой природы России в 2015 году"

Читать далее

63

14 Январь 2021

А вы отправитесь в пещеру без фонаря с инструктором, который не сможет подтвердить свою квалификацию? Наверное, нет. Но такие смельчаки регулярно находятся. Чем они руководствуются - загадка. А вот мотивация их проводников понятна - заработать денег.

Читать далее

152

Каждый раз, когда приезжаете в какой-нибудь альплагерь, или под какую-то Большую Гору, найдите могилы наших погибших собратьев или памятные таблички о них. Не спешите. Постойте. Запомните их имена.

Читать далее

22

МЧС КБР только что напомнило и призвало к использованию GPS-трекера для экстренной связи.
На РИСКе есть много информации о GPS-трекерах. Но - Спасибо, если кто сочтёт возможным поделиться свежим опытом использования! Что следует учесть? ... Всем - удачи!

Есть свежий опыт экстренной связи через GPS-трекер? И что учесть? (Горный туризм)От mchskbr 2021-10-17

Читать далее

2

"Даже трудно себе вообразить! Рустам Набиев, на руках, на Манаслу. Шапки с голов!" © twitter.com/wspinanie 2021-10-02.

Читать далее

118

Потому что всегда мы должны возвращаться! (Альпинизм)

Мы успешно перезимовали лето, проведя в горах Кавказа с 12 июня по 28 августа вначале в Приэльбрусье, а затем в Узунколе. Всего за пять двухнедельных смен в альпмероприятии приняло участие около двухсот человек от новичков до кмс из разных углов СНГ и РФ, совершено 127 восхождений на горные вершины по маршрутам от 1Б до 6А к.с.

Читать далее

115

Открытое письмо президенту ФАР (Альпинизм)Рисунок взят из интернета, никаких намеков- только для привлечения внимания.

Уважаемый господин Президент! С избранием Вас у рядовых членов ФАР появилась надежда на решение наконец проблем, долгое время мешающих развитию альпинизма в клубах и Региональных ФА (РФА).

Читать далее

60

Горная школа "Категория трудности" - "ТРАМОНТАНЕ" - СПАСИБО! (Альпинизм)

Дорогие друзья, благодаря хорошим людям - коллегам из Федерации Альпинизма Ленинградской Области и Outdoor-центра “Трамонтана” наш клуб БЕСПЛАТНО получил и БЕСПЛАТНО выдаст своим новым членам на летнем и осеннем сборах книжки альпиниста! Спасибо, коллеги! Спасибо, ТРАМОНТАНА!

Читать далее

3

Поздней осенью увидела свет новая книга Д.Урубко на русском языке. "Элегантность эффективности". С удовольствием держу её в руках после прочтения нескольких статей, в частности после Денис Урубко: выше всех похвал! — Risk.ru с очень лестными авторитетными комментариями.

Книга Дениса Урубко. Элегантность эффективности. Тираж ограничен.

Читать далее

152

Об ишаках, Визборе и моей нелегкой судьбе! Окончание. (Альпинизм)

Герману Андрееву, альпинисту, врачу, спасателю посвящается. Детям до 16 и новичкам в альпинизме прочтение не рекомендуется из-за возможного неправильного понимания сути описываемых событий.

Читать далее

131

Летом 1977 г проводилась экспедиция на Юго-западный Памир (Горный Бадахшан, Шахдаринский хребет) совместно с альпинистами московского ДСО «Спартак», которыми руководил бывший одессит, мастер спорта международного класса Кавуненко Владимир Дмитриевич. Я попал в её состав.

Читать далее

85

Рост некоторых опасностей в горах в связи с глобальным потеплением (Альпинизм, горы, горная школа Категория трудности, Алексей Ставницер, михаил ситник)
Взято тут

В последние десятилетия наблюдаются изменения климата в горах, вызванные глобальным потеплением. Ледники "худеют", быстро теряя не только длину, но и толщины-ширину. Снеговая линия (уровень, выше которого в горах круглогодично сохраняется снег, фирн или лед) из-за постепенного роста среднегодовых температур, летом поднимается все выше. Но и над снеговой линией, если склон тонкий, под воздействием ультрафиолета снег-фирн стаивают, образуя на склоне "проплешины".

Читать далее

52

Этот рассказ, как продолжение постов «Первй разряд по варзобски 80 год» и «Авария на Кулай –Джавонон». Герои все те же.
Первый разряд по варзобски 81 год. (Альпинизм, Рогун, альпиниада, игизаки.)
Харьков 4150м.Фото Насима Ярашева.

Первый разряд по -варзобски 81 год
Закончился 80й год, с ним и сезон. Снова строю планы на лето. Побыстрее закрыть первый, и ходить на КМСа. 80й был завершающим в четырехлетнем цикле альпинистских нормативов. Ждем изменений. Едем на работу на створ, и тут Булат мне выдает:
--- Ты уже с первым разрядом!
--- Это как так?
---Руководство 4Б переходит на КМСа.
Этой горы мне не хватало до первого разряда. После работы пошел к Яновичу, узнать что и как. Вышел от него немного одуревшим. Ничего не понимаю, 4Б ушло на КМСа, добавилась 3А в двойке, это вроде бы мелочь, но ушат ледяной воды - не меньше половины зачетных гор должна быть пройдено по комбинированным маршрутам! А у меня такой маршрут только один, на Мечту. Всего зачетных гор девять, значит надо еще найти четыре комбинации, а где их взять? В "Варзобе" все маршруты скальные. Еще руководство в тройках отменили, значит, 3Б у меня вылетело. Вот арифметика - сколько надо зачетных гор - девять, сколько есть, восемь, сколько осталось...шесть! Чую весь сезон уйдет на закрытие первого.

Читать далее

44

Брокенские призраки (Альпинизм, Стребежев Виктор, стихи, песни)
Этот стих продолжает серию "ОПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ГОРАХ", вслед за стихом "ПАРГЕЛИЧЕСКИЙ КРУГ" (https://www.risk.ru/blog/213292). Приходилось видеть этот призрак воочию, но фото не мое, взято из Интернета. Автор фотографии - Михаил Баевский.

Все приметы-признаки
Были к непогоде.
Брокенские призраки
Сквозь туман подходят.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru