Место: Эверест. Лента.

15

Сезон Эвереста открыт скандалом — утерян символ базлага (Альпинизм)Многие годы все, кто смог дойти до базового лагеря Эвереста фотались на фоне запоминающегося большого булыжника. Тем самым они подтверждали, что добрались до БЛ Эвереста. Их можно понять. Но теперь привычная схема сломана.

Читать далее

4

Про счастливое и невероятное путешествие из Пекина на Эверест, с детьми, автостопом и пешком, при неоценимом участии большой слаженной американо-китайской команды. )))

... часть большого пути преодолена

Читать далее

13

Чтобы умереть на Эвересте, придется больше... заплатить (Альпинизм)

Департамент туризма Непала с сезона 2024 года наложит на туркомпании обязательство возвращать со склонов Гималаев тела погибших альпинистов. Согласно постановлению департамента, альпинистские туркомпании перед началом каждой экспедиции должны подавать такое письмо-обязательство.

Читать далее

39

Женщину оставили в горах, а потом требовали с нее деньги за спасение (Альпинизм)

Альпинистка этой весной была спасена на Эвересте, но отказалась платить за это 10 тысяч долларов. Обсуждение этого случая переросло в интернет-травлю женщины.

Читать далее

6

Популярные хэштеги Инстаграма и Твиттера на темы Эвереста: у д а л е н о

Читать далее

17

Сегодня Алан Арнетт сказал : "За прошедшую неделю мы стали свидетелями сотен восхождений на вершину Эвереста в погоду, не имевшую прецедентов. И, судя по всему, восхождения продолжатся и на следующей неделе, хотя и несколько медленными темпами... Однако, при таких темпах - этот сезон может скоро закончиться...".
Есть новые п е р в ы е, есть новые р е к о р д ы...

UPD. Майский Эверест-2022. (Альпинизм)Знаментитый Кентон Кул, 48y.o. C 2004 - практически ежегодно восходит на Эверест. Ныне - в 16-й раз.

Читать далее

4

иллюстративное фото

Одно дело зелёные очки в Изумрудном городе: мир выглядит в таких прекраснее, более впечатляюще. Из той же оперы и розовые очки идеалистов мечтатателей лириков и романтиков.. Опять же, можно понять ухищрения правителей Королевства Кривых зеркал - замаскировать отвратительную картину, исказить её в лучшую сторону ... ... Но порой задаёшься вопросом: пошто другой раз человеки и "видят" и наперебой стараются видеть нечто корявое то, там и так, как того, там и так - нет и вовсе...

Читать далее

14

КХУМБУ. Видео 360°. Эверест-2021. (Альпинизм)Очки 3D-VR — хорошо, но и комп — добрая лошадка.

В ночь со 2 на 3 декабря 2021 года на Ютуб был залит - КХУМБУ. Видео 360° (Эверест), - 26-минутный видеоролик, отснятый во время весеннего прохождения через этот опасный, изменчивый, непредсказуемый высотный ледниковый участок при восхождении на Эверест-2021 со стороны Непала. Достоинства рассмотрения круговой панорамной видеосъёмки всем известны:

Читать далее

25

Погода в этом году не слишком баловала восходителей на Эверест и Лходце. Почему? Всю погоду украли мы с Уанчу в начале апреля. Восхитительные виды в 4К и при хорошей погоде смотрите в этой серии… А под катом – фото и краткое описание.

Читать далее

21

Свой краткий финальный обзор преданный и постоянный блогер Набольшей Горы Алан Арнетт начал словами:
"Не было б досады - было бы веселей... Когда я сел писать обзор весеннего сезона 2021 года на Эвересте, мне в голову пришли следующие слова: COVID, сокрытие, ложь, оргошибки, личные нападки, опровержения...
Ах да, циклоны, ветер, ожидание, риск и да, восхождения...
Но, о боже, какой ценой? Если 2019 год был годом, когда Эверест [***], то 2021 год стал годом, когда Непал [***] Эверест." (здесь я пропустил пару слов, чтобы не от меня исходил смысл, который смог позволить себе автор А.А.)
Будучи не в силах обкрадывать честного человека, Алана, имеющего добрейшее и наигуманное намерение, я не стану ...

Обзор сезона Эверест-2021. Год Непала в Эвересте. (Альпинизм)Эверест. Всё выше. Иллюстративное изображение по мотиву © tapordei

Читать далее

22

Эту фотографию Кентон Кул опубликовал 5 мая и сопроводил её подписью: Волшебный кадр базлага Эвереста. Меня часто критикуют те, кто здесь не был, и у меня остались только тёплые воспоминания о времени, которое я провел здесь. С годами (с 2004 года я провел много времени здесь, в BC) он рос, эволюционировал и развивался, но реальная суть осталась неизменной - это удовольствие, сотрудничество и цель. В этом году, несмотря на все трудности, ничего не изменилось!! Мечтаете ли вы отправиться в поход к BC или подняться на вершину Эвереста, Basecamp - это особенное место!

Эверест 2021. Оптимизма гораздо прибавилось. Начались подъёмы. (Альпинизм)Магический кадр баз.лага Эвереста от kentoncool Kenton Cool (открыть в новой вкладке+лупа и насладиться!)

Читать далее

12

Кстати, Всех с Первомаем! С Первомаем - в том приподнято-нарядном, в весеннем, возрожденческом, а также в том борцовском и солидарном смыслах этого слова, которыми оно было заряжено от конца позапрошлого столетия и по настоящий день, со всеми мутациями времени. (На этом м. и остановиться) :)

Абсолютное неравенство. Первомай не против? (Немой рисунок - не мой. Не смог найти автора).

Читать далее

3

Катастрофическое землетрясение в Непале вызвало серию лавин на Эвересте, которые привели к человеческим жертвам и к разрушению базового лагеря. Народ в лагере чаёвничал снаружи палаток, ворковал со смешками. Ничто не предвещало беды и вдруг земля встрепенулась под ногами ощутимо, покачнулась, затряслась, встревожила. Раздались возгласы непонимания. Через секунды долетел далёкий рокочущий шум. По серому небу молнией, размашисто пронеслась прочь одинокая птица.

Читать далее

21

Высокий? - Да! Но в этом сезоне ещё и тревожный.- Нет❓ Эверест-2021 (Альпинизм)скрин в настоящую минуту

В условиях повышенного внимания к проблеме с распространением случаев заболевания в нынешней пандемии, тревожность от всяких массовых сборов людей тем более повышается, когда это происходит в труднодоступных местах, где проблематично оказание спец.мед.врачебной помощи. Лагеря в Гималаях безусловно относятся к этому –

Читать далее

10

За плечами 64. Горы 8000 всё зовут. Алан Арнетт / Alan Arnette. Альпинист. Блогер Эвереста. (Альпинизм)Alan Arnette - Climbing to End Alzheimer's

Казалось бы - сейчас нет недостатка в новостных информационных ресурсах. Тем более, что практически все любители аутдора, в т.ч. альпинисты, - имеют аккаунты в соцсетях - однако не у всех из них находится время на освещение общих локальных вопросов, а порой и своих собственных, - одни не любят, не хотят, а другим некогда, заняты. И официальные СМИ часто воспроизводят информацию своих коллег ибо на выезды корреспондентов на места событий нет денег, а на поиск прямого контакта со свидетелем и участниками требуется время, которое такой же самый дефицит как и у самих очевидцев. — Поэтому:

Читать далее

2

Нахожусь под большим впечатлением от гуманистической, философской, художественной мощи искусного документированного изложения на цифровом экране реальной истории.

Кадр из фильма ,,Sherpa,, - Training at the Khumbu Icefall

Читать далее

2

Определение уровня моря.

Гравитация затрудняет измерение поверхности нашей планеты, отчасти из-за неравномерного распределения земной массы. Чтобы определить высоту горы или глубину каньона, ученые используют в своих расчетах две различные величины.

Читать далее

22

Sagarmatha/Everest/Qomolangma подросла. Нынешняя высота = 8848,86 метров (с высотой снежного покрова). Про это объявили прошедшим днём, 8 декабря 2020, по взаимному соглашению Непала и КНР, после согласования геодезистов обеих стран, - министры иностранных дел. На дистанционной онлайн-церемонии, министры зачитали встречные взаимоуважительные письма лидеров своих государств, при этом Xi Jinping написал, что Mount Qomolangma "an important symbol of the China-Nepal traditional friendship." А его непальский коллега Bidya Devi Bhandari провозгласил, что "Nepal and China have always been good neighbors, friends and partners".

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru