Глава МЧС анонсировал «эволюцию» контроля за туризмом

Пишет miser, 17.12.2021 11:04

МЧС должно обладать полной информацией о группах, идущих в горы, и контроль за туристами должен быть ужесточен, иначе повторения трагедии на Эльбрусе не избежать.

Для того чтобы избежать повторения трагедий, таких как ЧП с туристической группой на Эльбрусе в сентябре, необходимо изменить систему контроля за группами туристов в горах, заявил врио главы МЧС Александр Чуприян в интервью РБК.

«Необходимо наладить здесь систему. В МЧС должны понимать, кто ответственен за туристические группы, по каким тропам они идут, какой сложности маршруты, кто их аттестует как группы, какой инструктаж они проходят и какое оборудование при этом имеют. Сейчас главные игроки на этом поле — Ростуризм и Минприроды», — объяснил он.

Он напомнил, что «в Советском Союзе ни одна группа в горах не могла никуда самостоятельно пойти без сопровождения инструктора и без альпинистской подготовки».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/17/12/2021/61bc11499a794751bfa4b899?from=newsfeed

Вывод один. Всем некоммерсам, даже идейно официальным спортивным группам надо будет регистрироваться в МЧС самостоятельными одиночками, а не группами. Никакое официальное лицо официального клуба или федерации не захочет сидеть в тюрьме за все свои группы. Итак, да здравствует ВОЛЬНЫЙ ТУРИЗМ!

Сразу поясню, что в интервью все объяснено на примере Эльбруса, но наверняка будет распространено на все горы в пределах юрисдикции МЧС России.

16


Комментарии:
2

Проверять аттестаты по форме и поднимать шлагбаум для групп, идущих на Эльбрус - это голубая мечта, тут всё понятно.


0

Ну, все понятно. Закончится все в случае с Эльбрусом каким-нибудь сертификатом/аттестатом за 5000 руб. с человека в терскольском МЧС.

Неплохие деньги, кстати, ходил в июне этого года на Эльбрус, мой номер группы был 621-й


1

Что меня всегда восхищает в словах чиновников, так это а) безапелляционность и б) типа "компетентность".

"В Советском Союзе ни одна группа в горах не могла никуда самостоятельно пойти без сопровождения инструктора и без альпинистской подготовки."

Ага и еще раз ага


1

Если сделают, то интересно, как будет выглядеть, типа иду я такой, меня догоняет дружинник и говорит: "предъявите звезду давида qr-код зарегистрированного туриста". Ну или действительно, шлагбаум и патрули на альтернативных тропах =)


7

Чиновник ни хрена не представляет предмет обсуждения. У МЧС сил/народа не хватит на контроль и спасы (тьфу-тьфу-тьфу!).

Заявляюсь на госуслугах, пещий маршрут от ст.Преградной по Урупу через Пхию до пер.Браконьеров, потом связка 4х1Б + 2А на п.Аманауз (который п.Колесника) - Архыз. Заявку приняли, взяли на учет. За сутки до выхода звоню в КСП Архыза - мол, иду. Там: "А нам-то что? Иди." КАК??? Вам все равно? На учет не будете ставить? - Угу...Не будем.... Ладно, пошли... Пришли. Заходить в КСП не стал, раз им вначале было фиолетово. На третий день все-таки не выдержал, позвонил на КСП в Архызе. Пришел, говорю, все здоровы и довольны. "А нам-то что?, Это тебе в Черкесск надо, звони туда". Позвонил. Назвал рег.номер группы, отчитался. А оттуда: "А что нам с этим твоим отчетом делать-то???"... Ну вы хоть там в свои базы-отчеты галочку поставьте, чтоб шум не поднялся. "А как это?" - Ну кто из нас учет-то ведет, вы или я? "Ладно, разберемся." Приехали домой. Через неделю после контрольного срока+двух резервных дней (итого - 9 дней) звонок. "Ты? Рег. номер группы такой?". Я, группа моя. "Где группа, почему молчите, где сообщение об окончании?" Так сообщил в Архыз и Черкесск. Неделя почти уже. "Да???? Значит, все нормально, с учета снимаю?" Снимай.... Это из Москвы звонили. Выходит, связь между головным офисом МЧС в Москве и региональными и местными подразделениями у этой конторы не фунциклирует. Вот кабы что приключилось, спасали бы прям московские спецы. Прям на голубом вертолете поспели бы....недели через две после контрольного срока!

Проконтролировали, значить. И подстраховали...."Иди, иди, мы о тебе помнить будем..." В-общем, "грузинская страховка". Сдается, теперь еще и отмонетизируют.


Ну, в этом году в Гвандры ходил, с МЧС в Черкесске всё нормально было. Предварительная заявка - звонок на выход, звонок по завершению. Где-то там у себя в БД явно смотрели, проверяли (по контексту разговора понятно было, в компьютер лазили). Вежливо и корректно.
А насколько эта страховка "сванская", тьфу три раза, проверить не пришлось... ;-)


В этом году три раза себя регистрировал в МЧС. Все три раза спасатели сами утром в день выхода звонили, интересовались. В марте ходил в соло лыжный поход, даже на спутник один раз позвонили на третий день и спросили, все ли в порядке. В день выхода из городского управления полиции дежурный вечером позвонил на мобильный, спросил, вернулся ли я. Оказывается, им данные МЧС передало. Так что и в этом году, и раньше имею только позитивный опыт общения.


0

МЧС в Терсколе нормально работает.
Зарегистрировались в начале маршрута по телефону. Еще и заброску к ним завезли. Явились сами после маршрута сниматься с учета. Все четко, у них переданное по телефону не пропадает.


0

А еще обратите внимание на фразу "Сейчас главные игроки на этом поле — Ростуризм и Минприроды». То есть на ФСТР и ФАР МЧС поставил жирный крест.


0

Основное внимание будет к коммерческим группам, там что ФСТР и ФАР тут вообще ни причем.


1

Ха-ха-ха! Основное внимание будет ко всем официальным группам, которые можно официально проверить и аттестовать. Не бесплатно, конечно. Так что не надейтесь отмазаться. А вот солистам и другим вольным туристам будет попроще. Их хождение ничем, кроме конституции не регламентируется.


0

Насколько я помню, группа с Эльбруса как раз была официально зарегистрирована.

Но это ей особо не помогло.

Полагаю, что МЧС должно копать глубже и издать приказ, по которому выход на маршрут может осуществляться только в сопровождении прикрепленного сотрудника МЧС.

Конечно, придется расширить штат и ввести плату за сопровождение.

Но зато какой непаханый пласт работы еще впереди!


6

Вообще это какой-то сюр, когда начальник ведомства, предыдущий руководитель которого по-пьяни упал со скалы и утащил с собой фотографа, начинает учить всех технике безопасности в горах.


1

Вы это своими глазами видели?


0

ну и будут ходит "новыми" маршрутами, вот мне делать нехрен корочку получать для чинуши.

пусть делают как на монблане и все: верталет и кнопки сос, и снующие спасы !


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru