Время рекордов, или “Протоптали дорожку” на Аннапурну I

Пишет Редакция сайта, 19.04.2021 12:22

Время рекордов, или “Протоптали дорожку” на Аннапурну I (Альпинизм)

16 апреля, в пятницу, Аннапурна I дала шанс одной уникальной экспедиции, которая стала самой многочисленной группой из 68 человек, поднявшихся на вершину восьмитысячника за один день. Представители сразу нескольких стран стали первыми в истории нации, кто поднялся на Аннапурну. Кроме того, среди взошедших были альпинистки, совершившие успешное женское восхождение на Аннапурну впервые за 43 года.

Аннапурна давно славится скверным характером, и “не пускала” к себе альпинистов уже два года (не пускал и коронавирус). И тут такая удача.

Надо отметить, что Аннапурна, 10-я по высоте гора в мире, считается одной из самых опасных гор в мире: поднимаются на неё с юга по очень крутой южной каменной стене, и это далеко не прогулка.

Прежде всего, побит массовый рекорд, установленный 1 мая 2016 года, когда на гору за один день поднялись 32 альпиниста. На этот раз со второй попытки (в четверг альпинистам на 7 400 м не хватило веревки, и они развернулись) люди (68 человек!) снова и снова рапортовали о взятии вершины с начала пятницы. Среди них были и два россиянина - Сергей Кондрашкин и Дмитрий Синев (Александр Лутохин до вершины не дошел).

По словам Мингмы Шерпы, председателя Seven Summit Treks, организатора одной из экспедиций «О первом восхождении было сообщено уже в 1:30 утра, и сообщения поступали до 16:30» (kathmandupost.com).

Так первыми пакистанцами на вершине Аннапурны стали Сирбаз Хан (Sirbaz Khan) и Мухаммад Абдул Джоши (Muhammad Abdul Joshi). Кстати, Сирбаз собирается стать еще и первым пакистанцем, который прошел все 14 восьмитысячников мира.

Время рекордов, или “Протоптали дорожку” на Аннапурну I (Альпинизм)

Сирбаз Хан (Sirbaz Khan) и Мухаммад Абдул Джоши (Muhammad Abdul Joshi).

Время рекордов, или “Протоптали дорожку” на Аннапурну I (Альпинизм)

Непальская команда перед восхождением на Аннапурну. Фото Pasang Lhamu Sherpa.

Представительницы непальской женской команды Пурнима Шреста (Purnima Shrestha), Дава Янгджунг (Dawa Yangjung), Дабхути Шерпа (Dabhuti Sherpa), Пасанг Лхаму Шерпа (Pasang Lhamu Sherpa), Шармила Таманг (Sharmila Tamang) и Майя Шерпа (Maya Sherpa) из Непала стали первыми женщинами в истории своей страны, поднявшимися на Аннапурну: и это спустя 43 года после успеха двух американок, которые впервые достигли вершины в 1978 году.

Но не только Непал гордился своими женщинами в этот день – Приянка Мангеш Мохите (Priyanka Mangesh Mohite) также стала первой индийской женщиной, взошедшей на вершину Аннапурны I.

Об успешном восхождении на вершину сообщила мексиканка Виридиана Альварес Чавес (Viridiana Alvarez Chavez) - рекордсменка альпинизма, поставившая рекорд скоростного восхождения на три восьмитысячника.

Время рекордов, или “Протоптали дорожку” на Аннапурну I (Альпинизм)

Прианка Мангеш Мохите (Priyanka Mangesh Mohite)

На спуске не обошлось без нервов. Не все группы и участники экспедиций вовремя выходили на связь и отчитывались о статусе восхождения и дальнейших планах. Вскоре поступила информация о том, что российская "тройка" - Сергей Кондрашкин, Дмитрий Синев, Александр Лутохин - пропала без вести. Большое количество людей на горе сыграло свою роль: многие альпинисты отмечали, что видели россиян то в С3, то рядом с ним, общались и передавали информацию о том, что те собираются спускаться и т.д. Тем не менее, на поиски был отправлен вертолет, а также несколько альпинистов-добровольцев, в т.ч. Вальдемар Ковалевский. Сейчас известно, что все трое найдены: Александр Лутохин был эвакуирован в базовый лагерь, после чего россияне вылетели вертолетом в Катманду.

Это была не единственная эвакуация вертолетом в эти дни: Партнер Ковалевски Ярек Зданович был доставлен самолетом в Покхару по состоянию здоровья. Кроме того, Дэвид Носас из Андорры был доставлен в Катманду с обмороженными пальцами ног.

Носас сказал, что "поймал" тот же вертолет, который использовался для спасения Лу Чунг Хана из Тайваня из лагеря 4. Лу поднялся на вершину без дополнительного кислорода, но не смог спуститься дальше C4 из-за обморожения. Другие источники предполагают, что Лу просто «попросил… чтобы его забрали на вертолете и вернули в Катманду для дальнейшего отдыха и восстановления», прежде чем отправиться в Дхаулагири.

Время рекордов, или “Протоптали дорожку” на Аннапурну I (Альпинизм)

Как тайванец вертолетом летел...

Вот такая весна на Аннапурне в этом году!

67


Комментарии:
0

Интересно, получается что все они с юга шли, по сложному довольно маршруту? А почему же не шли по пути первопроходцев(хотя скорее всего этот маршрут слишком лавино-и обвалоопасен+ тяжелые подходы)


7

Не шли они с юга, по очень крутой южной каменной стене.


0

Это не одна экспедиция, а как минимум четыре: SST, Mingma G, индийская и российская (организатор ЧАтур Таманг).

И если клиенты Мингмы, прибывшие в базу раньше остальных (пакистанцы были в составе этой группы), успели сделать акклиматизационные выходы, то в индийской и SST клиенты потащились на вершину неакклиматизированными. Что является неоправданным риском.


2

Хорошая статья. Спасибо.


1

не понял - это альпинисты или камерсы-клиенты?


8

an1

На Аннапурне 16 апреля 2021 года


5

Порнуха от альпинизма. И разрушает классическую идею именно элита этой идеи, через меркантилизм и подмену понятий. А так, да - пуркуапа? "Молодцы!"

Кто там говорил что на Эльбрус надо водить по 1-2-3 клиента? Вот вам - шах и мат! ))


4

:)

Гугл шутит весь Апрель )


1

Молодцы!


2

Молодцы, конечно, что тут скажешь. Гора, мягко говоря, не подарок.

P.S. Как раз дело происходило почти по соседству с нами - пишу из Непала.


3

ПОдробно о спасении российской тройки с Аннапурны

https://www.facebook.com/elena.laletina.35/posts/3793237997455875


0

Безмерно сильное, архияркое и литературно пронзительное в живописующей эмоциональности описание произошедшего, происходившего!!! Брава! Браво! Брави!

Очень ожидал, спасибище!. ... Ну, конечно же, Аннапурна - это серьёзно


2

Я бы так, наскоро, предложил(по просьбе источника) перевести/читать/понимать там, в fb, обозначенный абзац, второй снизу:

"Гезмена так рвануло на старте [при наборе высоты вертолётом], что чуть плечо не вывернуло, ибо второй карабин оказался не пристегнул (я уже говорил,что эта игра/спасоперация происходила на тончайшем крайне опасном уровне, и сам пилот не всё видит, хотя есть и камера и наушники, но из-за шумного рёва [двигателей] - этого явно недостаточно, и к тому же у спасателей недостаточно хороший угол обзора с камеры на Гезмена. Это просто чудо, что у Gesman Sherpa шея не ломается после рывка."


1

Большое спасибо!


0

мои комменты /21.04.2021 16:07/ и /21.04.2021 16:23/ относились к описанию на https://www.facebook.com/elena.laletina.35/posts/3793237997455875 , на которое указала в комменте lalena, 21.04.2021 15:20 - "ПОдробно о спасении российской тройки с Аннапурны".

l


0

Известный Алан Арнетт, имя которого уже пару раз упоминалось на РИСКе, на днях взял интервью у Трейси Меткалф, альпинистки и врача-высотника, в связи с её восхождением на Аннапурну в этом рекордном апреле. Опубликовано в его блоге.

Annapurna 2021: Interview with Tracee Metcalfe .
Трейси сказала, что это было тяжелее, чем Эверест или Макалу. "Harder than Everest or Makalu"


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru