Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная

Пишет КСА ФАР, 18.04.2021 12:21

Так считает Елена Петрова, победительница среди женщин во вчерашнем забеге «Вертикальный километр». Вечером, пока участники отдыхали и готовились к сегодняшнему старту, Лена поделилась своими впечатлениями.

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)Елена Петрова, победительница Вертикального километра Джейрах-2021

Почему ты приехала на гонку Джейрах SKYRACE?

Хотелось пробежать какую-то душевную гонку, и в то же время, чтобы это были соревнования, на которых можно выложить по полной. Поэтому я и выбрала этот старт.

Мне очень понравилось в Ингушетии, когда впервые участвовала в этой же гонке в 2019-м году. Тогда я расстраивалась, что не удалось увидеть все, что находится вокруг. Погода стояла плохая, трассу Вертикального километра бежали в полном тумане, ничего не было видно. Когда забежали наверх, там тоже – молоко. Но несмотря на это само по себе пребывание в Ингушетии оставило после себя приятное впечатление, захотелось еще раз приехать.

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)

Здесь люди не избалованы туристами. Да, сюда приезжают покататься на горных лыжах., но все же тут не такой популярный район, как Приэльбрусье или Красная Поляна. Ингушетия мало обжита в плане инфраструктуры, и она какая-то очень уютная. У меня такое чувство, что для местных людей, живущих здесь, наши соревнования – как некий праздник. Когда мы выходили на старт, местные жители смотрели на нас с большим интересом. Им интересно все что происходит, интересно видеть спортсменов, и то, что женщины бегут. Изначально, когда гонка тут проводилась впервые, кажется, в ней даже не было женского зачета. Сейчас он есть и местные смотрят с интересом, что женщины оказывается могут еще и бегать(смеется).В общем, им интересно на нас смотреть, и нам интересно на них смотреть. Потому что – другие люди, другая культура, другой менталитет.

Нравится душевность организации. Конечно, гонка Джейрах SKYRACE не была бы такой, если бы наши ребята – Виталий Чернов, Женя Марков – не прилагали для этого усилия. Плюс Министерство Ингушетии выделяет деньги на соревнования. Например, нас всех сегодня покормили после финиша, завтра еще барашка обещали зарезать. Я помню, в 19-м году был накрыт большой стол с бараниной. Очень классно.

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)

Нравится местная природа, наличие исторических башен. Храмы, мечети – все это создает своеобразную атмосферу. Здесь очень спокойно, нет машин. Я сейчас стою на открытом балконе, слышно только как шумит вдали река и все. Лишь изредка отдаленный гул мотора, поднимающейся по серпантину машины. Виден освещённый комплекс Армхи, светящиеся огни соседнего поселка Бейни. Очень романтично.

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)

Как проходил «Вертикальный километр»?

Моей главной соперницей были Зульфия Гайнанова и Лера Меркурьева. И, как обычно, заранее не понятно, кто мог приехать из сильных девчонок, которые мне неизвестны. На каждой гонке всегда сохраняется определенная интрига – кто побежит, насколько он готов. К тому же в прошлом году у меня диагностировали железодефицитную анемия. Я почувствовала, что во время стартов тяжело бежать и сильно устаю в повседневной жизни. Сдала анализы, увидела, что ферритин – 12 и остальные показатели тоже низкие. Начала принимать препараты железа и витамины. Поэтому сейчас было интересно, как все это повлияет на мой результат. Сегодня, когда побежала гонку, поняла, что бежится.

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)Зульфия Гайнанова

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)Валерия Меркурьева

По самому старту. Девчонки – Зульфия и Валерия начали очень быстро, ломанулись с мужиками. Но опыт меня научил, что нельзя рвать с места, тем более Вертикалку, иначе потом закислишься и вообще встанешь, придется дальше всю дистанцию идти на скрюченных ногах. Не то чтобы их сведет, но мышцам будет не хватать кислорода. Поэтому я начала спокойно, и потихоньку всех догнала. Сначала обошла Валерию. После чего держалась очень долго за Зульфией – весь первый подъем, затем перед серпантином обогнала ее и побежала. Конечно, бежать в буквальном смысле слова нигде на трассе не удавалось, но по серпантину немного пробежалась. Какое-то время Зульфия шла от меня метрах в 50-ти, а потом мне удалось оторваться от нее. На вершину, на финиш, я уже пришла с отрывом. Затем финишировала Зульфия и после нее третья девочка, Алеся Ливанова. Так мы преодолели эту дистанцию.

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)Призеры среди женщин, слева направо: Алеся Ливанова, Елена Петрова, Зульфия Гайнанова.

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)

В этом году на трассе «Вертикального километра» снега не было, а в 2019-м его было очень много. Тогда я шла, уставившись взглядом под ноги, и ничего вокруг не замечала. Сейчас хотя бы видела, что под ногами какие-то кочки, что оказывается есть довольно крутой серпантин. Это было забавно. А потом мы вышли на гребень, с которого открывался красивый вид. Правда я смогла увидеть его только на обратно пути – на спуске. Потому что пока бежала, естественно, было не до того.

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)

Очень порадовала поддержка – и судей, и тех, кто первыми прибежал из парней. Они подбадривали, кричали: «Давай, давай, потерпи». Поддержка очень важна, и это всегда приятно.

Ну и где как не на таких гонках, можно собираться вместе с единомышленниками, пообщаться. Здесь создается атмосфера, в которой я отдыхаю – от работы, от всех проблем и дел, я погружаюсь в нее, живу насыщенной спортивной жизнью. Как на маленькие короткие сборы приезжаю. Вот сдружилась с ребятами из Башкорстана – Гульназ Сакулина, Чернов Иван. Еще мой однофамилец Василий Петров и Ульяна Шарибокова, с которой мы впервые пересеклись еще на Иримеле. Ульяна раньше занималась легкой атлетикой, бегала равнинные забеги, а сейчас вливается в наши ряды скайрайннеров. Перспективная девочка. У нас веселая компания, мы уже на втором старте живем вместе.

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)

Что тебе нравится в Ингушетии?

Ингушетия кажется каким-то забытым всеми местом – нет ни «Магнитов», ни Пятерочек». Но сегодня зашли в магазин, а там продается местное мясо. Такая здоровенная индейка лежала. Куры домашние. Такие настоящие деревенские курицы, мы их варили два часа, а не как обычные магазинные, которые за пол часа развариваются. Когда сегодня попытались узнать у местных, где можно купить мясо, нам ответили: «Просто заезжаете в любой двор и спрашиваете». Типа, здесь у всех есть мясо. А кто-то даже сразу спросил: «Может вам барашка привезти?» Короче, с мясом тут нет напряженки. Также можно купить другую местную продукцию, и я бы не сказала, что дорого. Здесь в Ингушетии классно, хочется сюда приехать на спортивные сборы. Единственное что проживание в гостиницах дороговато, но возможно, у местных можно жилье снять подешевле.

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)

После Ингушетии, ты вместе с остальными членами сборной едешь на Red Fox Elbrus Race?

Отсюда я поеду на Эльбрус, но не для участия в Фестивале. Планирую провести там CAMP, сводить людей на гору. А в скоростном восхождении и в «Вертикальном километре» на Эльбрусе не буду принимать участие по ряду причин, одна из которых заключается в том, что для этого надо было заехать в Терскол еще в начале апреля, чтобы как следует акклиматизироваться, а у меня нет такой возможности из-за работы. Большой плюс Джейрах SKYRACE в Ингушетии в гом, что гонка проходит не на большой высоте и не нужно акклиматизироваться. Для меня это важный момент, так как я не могу приезжать в горы заранее. Здесь я смогла побежать сразу же после приезда.

На этом мы закончили вчерашний разговор с Леной.

Пожелаем удачи всем участникам сегодняшнего забега Джейрах SKYRACE и окажем им поддержку, которая там важна для спортсменов!

И ждем сегодня вечером новых результатов!

ВСЕ НОВОСТИ https://alpfederation.ru/event/1109/news/

Фото: Гульназ Сакулина и участники гонки

Гонка Джейрах SKYRACE – душевная и уютная (Скайраннинг)

51


Комментарии:
3

Поздравляю. Молодцы. Позитивно и классно. Удачи.


1

Поздравляю! Лена лучшая!


0

Это здорово!)


0

Лена,поздравляю!


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru